Я переехала в деревенский дом. Необъяснимые странности начались сразу...

0
0

Эти события происходили 7 лет назад в одной из деревень Красноярского края. После развода с мужем был приобретен небольшой домик в предместьях города Красноярска, недалеко от родственников. Дом был недорогой, а из помещений в нем были только кухня и 1 комната, но для одной женщины и двух мальчишек этого было достаточно.

Знакомство с соседями

После того как был сделан ремонт, стали потихоньку обживаться. Повезло с соседями, когда раззнакомились, оказалось, что все они спокойные и порядочные. Они рассказали о том, кто проживал в доме раньше. Его хозяйкой была баба Маша, которую соседи охарактеризовали как хорошую, чистоплотную и аккуратную. К тому же во время ремонта была найдена металлическая табличка с надписью: "Дом образцового содержания" - такие в советские времена красовались на домах, в которых жители поддерживали идеальную чистоту и порядок. Бабушка Маша умерла, а ее дочь продала дом и переехала жить в город.

Утренние странности

Странности начались не сразу, хотя, возможно, они просто не сразу были замечены. Однако на кухне под утро, часов в 5-6, начинала звенеть и грохотать не вымытая за предыдущий день посуда. Кошек и других домашних животных в доме не было, поэтому понять причины шума было довольно сложно. Сначала даже казалось, что утренний грохот — это отголоски звуков цветного сна. Однако звон начинался аккурат после пробуждения, во время утренних раздумий на тему:"Может, еще поспать?". И появилось предположение, что, возможно, происходящее связано с душой умершей бабушки, которая недовольна беспорядком, устроенным членами семьи на кухне.

Странности в течение дня

Помощи от мужа не было, алименты он не платил. И приходилось работать по дому с утра до позднего вечера. Трудно, конечно, но жить можно. К тому же появились гуси, куры. Одним словом, хозяйство как у всех. До посуды руки доходили только утром, но душе бабушки, видно, несколько немытых ложек на столе явно не нравились.

Иногда слышалось, что ложка по краю чашки стукнет, иногда, что стакан с места на место кто-то переставит. Проснешься бывало и думаешь: рано, еще и пяти нет, можно поспать. А сна уже нет, потому что на кухне бабушка начинает тарелку по столу водить. Так было приблизительно с год.

Конец терпению

Терпение закончилось, когда однажды открылась и громко захлопнулась дверца кухонного гарнитура. Наверное, призрак бабушки не удержал дверцу, и та грохнула на весь дом.

Когда знакомые рассказывали подобные истории, запомнилось: для того чтобы избавиться от потустороннего гостя, нужно хорошенько его отругать. Тогда умершие обижаются и больше не приходят. Но почему-то стало жалко душу этой бабушки, и было принято решение заменить ругань на разговор.

Утром, когда на кухне снова зазвенела посуда и застучали дверцы шкафов, поднявшись на локтях, лежа в постели тихим голосом, чтобы не разбудить сыновей, бывшей хозяйке дома были сказаны следующие слова:

"Что же это такое! Сколько же можно это терпеть? Стук и грохот! Вы почему спать не даете? Вам не нравится невымытая посуда на столе? Разве не видите, сколько приходиться работать по хозяйству? Ни мужа, ни помощи, все на хрупких плечах одной женщины: и дом, и дети, и огород, и живность, а вам, видите ли, немытая посуда не нравится! У вас совесть, вообще, имеется? Понятно, что вы скучаете по дому, в котором так долго жили, но он же был куплен честным путем. Почему же теперь нужно вам угождать? Посуду мыть, чтобы вас не огорчать? Вы видите, что работать приходится по 18-20 часов в день? Сил уже больше совсем не осталось. В шкаф залезть вы догадались, а пожалеть ту, кто трудится, - нет! Имейте же совесть, перестаньте ходить в этот дом, не мешайте после трудов отдыхать и жить так, как хочется!"

Приблизительно такой монолог был тихо сказан в утреннюю пустоту дома, но создавалось впечатление, что та, кому все это предназначалось, стоит и слушает.

С тех пор прошло ровно три года, и посуда на столе больше не грюкает. Может, и вправду все, что случалось, было проделками неупокоенной души бабушки, и она поняла все, что ей говорилось.

Причины существования призраков в старых домах

Парапсихологи полагают, что призраки существуют ввиду невыполненного долга, незаконченного дела или из-за того, что умерший был не готов к смерти.

Привидения от призраков отличаются тем, что могут явиться лишь однажды. Отсюда и их название — привидение от слова "привиделось" — может было, а может, и нет, может, просто приснились. Призраки же являются на протяжении многих месяцев или же лет. Как правило, они привязаны к одному месту, вещи или предмету и редко являются просто так.

Причины появления призраков:

  • незаконченное дело;
  • чувство вины (получить прощение);
  • желают попрощаться;
  • показывают родным или посторонним людям место своей смерти, чтобы их оплакали и захоронили;
  • появляются "по вызову" магов или колдунов на перекрестках или мостах.

Призраков даже классифицировали. "Знатоки" выделяют следующие виды приведений: полтергейст; привязанные к конкретному месту; призраки живых людей; сущности с особым посланием; призраки людей, вернувшиеся с того света.

Верить или нет в существование призраков — личное дел каждого, но сложно бывает игнорировать тот факт, что от их появления никто не застрахован.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание