Любовь, религия, мечта: вещи, которые вы не обязаны объяснять даже самым близким людям

0
0

Жизнь человека неразрывно связана с необходимостью выполнения обязательств перед другими людьми. Однако есть вещи, которые полностью лежат в рамках ответственности перед самим собой и не предполагают никаких объяснений даже перед самыми близкими людьми. О таких вещах и пойдет речь ниже.

Согласие на свидание

Сам по себе акт участия в данном мероприятии вовсе не обязывает приглашенную сторону к продолжению встреч. Согласие касалось только свидания, но оно вовсе не дает повода для ожиданий чего-то большего.

Дружба

Благодаря новым технологиям доступ к общению с человеком облегчился. Диапазон связей естественно расширился, что увеличивает и возможности для формирования дружеских отношений. Но если одна из сторон не видит в таком контакте дружеского начала, то и у другой стороны не может быть никаких оснований для требования обратной связи.

Любовь

Тоже личный выбор, который не может быть навязан со стороны. Даже если родители и друзья видят в условном ухажере приемлемого партнера, решающий выбор всегда остается за вами.

Извинения

Нет никакого смысла извиняться, если отсутствует ощущение потребности в данном акте. Даже если потенциальный их адресат ожидает такой реакции, формальное принесение извинений ради внешнего эффекта едва ли будет удовлетворительным.

Внимание к себе

Окружающие люди могут наблюдать то, как вы относитесь к самому себе, как организуете быт, ухаживаете за собой, занимаетесь спортом и т. д. Разумеется, у людей со стороны может возникнуть желание дать совет или рекомендацию вплоть до укоров и высказывания критики. Но у каждого человека есть личное пространство, в котором только он является хозяином.

Мечты

Пожалуй, одна из самых личных сфер, в которой каждый может дать волю безграничной фантазии. Любые попытки корректировать или дополнять мечты будут нелепыми и неуместными, поскольку речь может идти о самом сокровенном. Разумеется, ситуация может быть иной, если эти планы непосредственно касаются других людей.

Религия

Вопросы веры крайне индивидуальны и даже интимны. Отношение к религии формируется глубоко внутри человека и не может быть результатом стороннего воздействия. Любые попытки как-то наставлять или убеждать также не имеют никакого смысла.

Стиль

Хотя встречают по одежке, это вовсе не повод изначально подстраиваться под вкусы других людей. Безусловно, могут быть правила и регламенты, которые регулируют в том числе и внешний вид. Но всегда остаются возможности для индивидуализации стиля, в том числе за счет включения любимых аксессуаров. И вопрос о том, почему был выбран именно этот образ, относится исключительно к личному решению.

Несмотря на существование в одном общественно-социальном пространстве, все люди разные. Попытки регулировать поведение и образ мысли человека с поправкой на некие устои, нравы и традиции охватывают далеко не все сферы жизнедеятельности. И об этом стоит помнить как самим желающим установить универсальные для всех стандарты жизни, так и людям, которые хотят сохранить свое право на личный выбор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание