27 сентября - Воздвижение Креста Господня: история, обряды, заговоры и ритуалы

0
0

27 сентября православная церковь отмечает один из главных церковных праздников. Его уникальность в том, что воедино собраны целых три события, о которых подробно будет рассказано в статье. Их объединяет общая святыня - Крест Господень. Познакомьтесь, какие обряды следует соблюдать в этот день.

Событие первое

В 312 году римский император Константин вел борьбу за трон с Максенцием, армия которого превосходила его по численности. Накануне решающей битвы у Мульвийского моста воины на солнце увидели лучезарный крест, а над ним надпись: "Сим побеждай!". Это было адресовано Константину и его воинам. Сам император во сне лицезрел Христа, который предложил изготовить знамя с крестом. Константин так и поступил, что помогло ему одержать верх над противником.

После этого в руку своей статуи, установленной на главной площади в Риме, он велел вставить знамя, принесшее ему победу. Он не только сам принял христианство, но и объявил его государственной религией. Им был принят целый ряд законов в пользу церкви и отменена смертная казнь через распятие.

Событие второе

Его считают самым главным, ибо именно оно связано с Воздвижением Животворящего Креста Господня. Произошло оно в 326 году, также во времена правления Константина. После захвата в 70-е гг. Иерусалима были утеряны многие святыни, в том числе и крест, на котором казнили Христа. Святые места находились в забвении, а повсюду были возведены языческие храмы. Мать императора, Равноапостольная Елена, которой на тот момент уже было 80 лет, была сильно обеспокоена этими событиями. Она пожелала отправиться в Иерусалим, чтобы отыскать святые места, связанные с земной жизнью Спасителя. Константин поддержал ее порыв.

В результате поисков был найден Крест Господень, но об этом событии существует несколько версий. Одна из них рассказывает, что под языческим святилищем Венеры оказалось целых три креста с гвоздями, которыми Спаситель мог быть пригвожден к каждому из них. Чтобы определить настоящий Крест Господень, епископ Макарий придумал следующее: к телу тяжело больной женщины были приложены все три креста. Один из них привел у к чудесному исцелению. Присутствующие прославили Господа, а Крест Господень был представлен для всеобщего обозрения.

После столь важного события стали возводиться храмы в его честь. Равноапостольная Елена основала один из них на месте обретения святыни. Храм Мартириум был построен возле Голгофы близ пещеры Гроба Господня. Завершение строительства произошло в 335 году, после чего 13 сентября он был освящен. На следующий день провозгласили праздник. 14 сентября по старому стилю совпадает с датой 27 сентября, поэтому православные отмечают его именно в эту дату.

Событие третье

Оно связано с последующими событиями, которые произошли в VII веке. В это время Персия воевала с Византией и в 614 году напала на Палестину. Персам удалось захватить Иерусалим, после чего все святыни были разграблены. Крест Господень был вывезен из страны и целых 14 лет пребывал в плену. В 628 году императору Ираклию удалось одержать верх над персами и вернуть святыню. Он лично внес его в храм, а по этому случаю состоялся праздничный молебен. Патриарх представил Крест народу, а его деревянные части переданы многочисленным христианским соборам по всему миру.

Несколько слов о празднике

Календарь православной церкви включает день 27 сентября как праздник Воздвижения Креста Господня и призывает верующих поклониться святыни, на которой Господь принял страдания ради всех людей на Земле. Это не просто историческое событие, которое произошло более 2 тысяч лет назад. Это явление, имеющее отношение к существованию всего человечества. Оно символизирует победу добра над злом. В его воскресение были распахнуты райские ворота, чтобы даровать людям новую жизнь.

Ставров день

27 сентября - начало большого праздника, который длится девять дней. Его окончание приходится на 5 октября. В это время православные постятся. Существовало даже поверье: "Кто на Воздвижение постится, тому 7 грехов простится". Однако пост не является строгим. Мясные, молочные, рыбные продукты и яйца есть не следует, но разрешено употребление растительного масла.

В летописях можно прочитать, что этот день на Руси называли "Ставров день". Это восходит к латинскому слову stauros, что в переводе означает "крест".

Обряды и ритуалы на Ставров день

Главным ритуалом на Руси был крестовый. Этот знак являлся символом жизни, солнца и тепла. Люди верили в охранительную силу, которая исходила от солнца на Воздвижение. В этот день вырезались кресты, составлялись крест-накрест ветки рябины, символизирующие яркий свет, который отпугивал нечисть.

Кресты чертили во всех местах, которые желали уберечь: в хлевах, закромах, а также на дверях и притолоках. Для этого использовали чеснок, мел, уголь и даже кровь жертвенного животного. Вырезали крестики и на домашней утвари.

В Ставров день начинались капустные вечерки. Девушки собирались вместе заготавливать капусту. Если урожай ее был хорошим, то такие вечерние посиделки могли длиться до двух недель.

Поверье

Солнце садится на западе, поэтому эту сторону света связывали со смертью. С этим связано поверье, что на Возвижение птицы, змеи и насекомые отправляются в некую сказочную страну, которая находится у теплого моря на юго-западе. У нее было свое название - Вырий или Ирий. И это понимание страны и моря также связывалось со смертью.

Такое поверье было связано связано с наступлением периода холодов. Они гнали перелетных птиц в южные края, гадов заставляли прятаться глубоко в землю. Крестьяне полагали, что именно в этот день медведи залегают в берлогу, а животные и насекомые, впадающие в спячку, засыпают до весны.

Заговоры

От вечерней зари девушки начинали читать заговоры. Приворотные слова на дым от печи или костра нужны были для того, чтобы привязать к себе любимых. До самой полуночи можно было услышать, как в темноту уносятся слова:

" В сухом бору - сухой лес.

И листва вся сухая.

Ветер сухой

Ту листву погоняет.

На раба Божьего Федора ( Григория, Василия)

Маету нагоняет.

Без меня Арины (Аксиньи, Татьяны)

Сохни ему вода.

Пусть не лезет в рот

Никакая еда.

Сон его стороной обойди.

Тоска-сухота

На него лишь найди

Обо мне, рабе Божией

Арине ( Аксинье, Татьяне).

Аминь!"

Кстати, произнести их нужно было семь раз.

Приметы на Воздвижение

Самая главная связана с тем, что в этот день не нужно начинать каких-либо больших дел, ибо их не ждет удача.

Верили также в следующие приметы:

  • Полноводье будет большим, если гуси летят высоко. Маленьким - если низко.
  • Лето ожидается теплым, если в этот день ветер имеет северное направление.
  • Зима ожидается ранней, если утром ощущаются заморозки.
  • Если в этот день змея укусит человека, то никогда ей не добраться до тепла, будет околевать в зимнюю стужу.
  • Погода в этот день рассказывает о том, какой будет осень. Теплая - к затяжной и нехолодной.
  • Считалось, что увидеть в этот день стаю птиц, значит, иметь возможность передать с ними привет усопшим родным.
  • Не принято 27 сентября ходить в лес, ибо велика вероятность встретиться с лешим.
  • Не рекомендовалось в этот день бывать в местах, где трагически обрывалась жизнь человека. Вполне могла попутать нечистая сила.

И еще... Считалось, что у каждого добра молодца в этот день должна быть капуста у крыльца.

А вам интересно знать, кому из знаменитостей посчастливилось родиться в день Воздвижения? В этот день празднуют дату появления на свет Гвинет Пэлтроу, Ани Лорак и канадка Аврил Лавин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание