Мне 45, но кажется, что старость уже на пороге. Психолог рассказал, как справиться со своим страхом

0
0

Каждый год я с грустью думаю о том, что молодость постепенно уходит. Сейчас мне 45, но кажется, что старость уже на пороге. Женщины меня поймут. Никто из нас не хочет становиться старой, зная, что с возрастом портится внешность, появляются морщины, кожа становится дряблой. Все эти размышления привели к тому, что у меня появился самый настоящий страх, а предстоящая старость превратилась в фобию. Психолог рассказал, как справиться с этим страхом.

Почему люди боятся старости?

Психологи утверждают, что этот страх появляется у людей в двух случаях: когда они переживают кризис среднего возраста или оказываются на больничной койке. В такие моменты начинают одолевать негативные мысли. Люди задумываются о скоротечности жизни, сожалеют, что много не успели или допустили большое количество ошибок. Наверное, женщины подвержены этим мыслям в большей степени, чем мужчины. Когда страх старости становится навязчивым, появляется бессонница, головные боли и даже хронические болезни обостряются.

Может дойти вплоть до того, что страх превратится в фобию, которая делает людей злыми, агрессивными и ворчливыми. Наверняка вы неоднократно наблюдали такое поведение среди пожилых людей, которые вечно всем недовольны. Фобия может завести довольно далеко. Некоторые женщины в борьбе с возрастом бесконечно посещают специалистов и делают различные процедуры, опустошая собственный кошелек.

Два восприятия возраста

Кризис среднего возраста, наверное, случается у каждого человека. Однако возможны два варианта развития событий.

В первом все проходит нормально. Человек просто спокойно относится к возрастным изменениям, продолжает трудиться и жить, как раньше.

Однако женщины в большей степени склонны к тому, что воспринимать мысль о приближающейся старости как катастрофу. У них появляются фобии, они стараются избегать общения с пожилыми людьми, чтобы избежать напоминаний о предстоящих возрастных изменениях.

Надо сказать, большой вклад в формирование страха перед старостью вносит общественное мнение. Мы живем в стране, где принято стыдиться своего возраста. У нас бытует мнение, что после выхода на пенсию жизнь и вовсе заканчивается и женщины остается только прислуживать подрастающим внукам, напрочь забыв о себе и собственных желаниях.

Как справиться со страхом?

Поймав себя на мысли, что ужасно боюсь предстоящей старости, я решила заняться решением этой проблемы.

Прежде всего специалисты рекомендуют изменить способ мышления и с пользой проводить свободное время. Например, заняться спортом, высыпаться и т. д. Иногда, чтобы найти время на себя, нужно привлечь домашних и переложить на них часть обязанностей.

Я стараюсь чаще проводить время с друзьями, посещать культурные мероприятия, отдыхать с семьей. Очень важно перестать быть служанкой для всех остальных. Раньше я старалась угодить абсолютно всем, забывая о собственных желаниях. Это неправильно и лишь усугубляет мысли о надвигающейся старости.

Если вы поймали себя на том, что боитесь старости, постарайтесь изменить собственное мышление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание