Положительные стороны ревности: самоутверждение и еще пара неожиданных фактов

0
0

Ревность является неотъемлемой частью человеческого бытия. Есть миллионы ссылок на это в культуре. Она всегда считалась одной из самых разрушительных сил.

Согласно Библии, именно зависть поссорила Каина и Авеля, первых братьев, известных по христианской истории. В греческой мифологии мы можем прочитать, что ревность стала искрой, которая зажгла огонь Троянской войны.

То есть в каждой культуре есть по крайней мере факты о ревности и ее многогранности. Иногда это нездоровое подозрение, иногда страх. В общем, это чувство негативно, поэтому его следует избегать.

Есть ли положительные стороны у ревности?

Трудно представить человека, который бы не ревновал хотя бы раз в жизни. Почти невозможно прожить жизнь, не испытав неприятного укола ревности или соблазна любовного подозрения. Иногда очень жгучего и болезненного, иногда - не такого сильного.

Такие эмоции подвергают вас страху потерять любовь и страдать от нарциссического ранения. В этом, конечно, нет ничего приятного.

Пары чувствуют ревность друг к другу. Братья и сестры, друзья и даже коллеги тоже могут это ощущать. И учитывая плохую репутацию этого чувства, стоит задать вопрос.

Может ли ревность иметь положительную сторону? Где положительный аспект, который имеют все отрицательные эмоции? На самом деле ревность иногда является признаком психического здоровья человека и определяет его самооценку.

Следующие ситуации помогут наглядно продемонстрировать плюсы ревности.

Ревность положительна, когда она служит предупреждением

Допустим, кто-то хочет вернуть девушку или парня. Проблема в том, что теперь вы состоите с этим человеком в отношениях. Теоретически вы не должны быть обеспокоены такой ситуацией, потому что это только покажет отсутствие доверия в ваших отношениях.

Однако на практике очень сложно не испытать немного страха. В этом случае ревность действует как предупредительный знак.

Некоторые люди могут зайти далеко, чтобы воспользоваться этой возможностью, когда отношения переживают очень трудные времена. Иногда люди действительно влюблены в кого-то, кто, к сожалению, уже занят и все еще хотят попробовать свои силы и добиться успеха любой ценой, то есть просто хотят показать, что могут взять все, что захотят.

Что делать в этой ситуации?

Проявление ревности в таких ситуациях наиболее полезно и понятно. Вы просто пытаетесь дать понять, что это вызывает тревогу, и вы хотите защитить свою территорию.

Каждый из нас может потерять кого-то или что-то, человека или вещь, которые дороги и о которых мы переживаем из-за нашей бездумности. В этой ситуации ревность может означать опасность такой потери и дать вам правильный заряд энергии, чтобы прекратить крушение отношений.

Помните, что нет ничего странного в том, что иногда у вас есть то, что хотят и другие. Это не делает этих людей злыми, а вы не становитесь жертвой их злых намерений. Возможно, вы занимаете достаточно высокое положение на работе или у вас есть другой вид привилегий, который заставляет других завидовать вам.

Плохие намерения начинаются только тогда, когда кто-то намеренно хочет что-то у вас отобрать. Когда вы уверены в таких намерениях, очевидно, что возникнет негатив.

В этой ситуации ревность отражает вашу привязанность к вещам, которые вы считаете своими. Это прекрасно, потому что так вы только показываете, что готовы защищать то, что принадлежит вам.

Когда у вас дела идут плохо и кто-то хвастается своим успехом

Такие ситуации показывают человеческую незрелость, но осознание этого не делает это менее раздражающим. Когда вы проходите тяжелый этап в своей жизни, а кто-то решает похвастаться перед вами своими успехами, вполне естественно, что вам трудно наслаждаться и радоваться этому.

Существует разница между обменом информацией о чужом успехе и хвастовством. Важно увидеть эту разницу, иначе разговор об удачах другого человека может заставить вас чувствовать себя некомфортно.

Ревность - это очевидный ответ на такое поведение, которое вы можете воспринимать как неприятное. Однако помните, что никто не может заставить человека перестать быть счастливым только потому, что вы испытываете трудности в жизни.

Тем не менее, преднамеренное хвастовство может заставить вас ревновать. В этом случае постарайтесь не обращать на это внимания.

Ни в коем случае не спорьте, оно того не стоит. Не переживайте по этому поводу. Это просто человек, который желает самоутвердиться за ваш счет.

Когда вас сознательно игнорируют

Это может произойти в отношениях, между членами семьи или где-либо еще. Мы говорим о ситуации, когда ваши чувства сознательно игнорируются или не воспринимаются всерьез.

Например, когда ваша вторая половина упоминает, насколько привлекателен кто-то или когда вы участвуете в командной работе, а хвалят только ваших коллег.

В этом случае ревность является результатом вашего дискомфорта, ощущения, что вы недооценены. Это - конфликтная ситуация, потому что вы хотите получить столько признания, сколько считаете нужным.

Как действовать, когда вас игнорируют?

Вы должны подтвердить свою ценность в своих глазах.

Не игнорируйте это чувство, но и старайтесь не преувеличивать его. Ревность может просто указывать на то, что эта ситуация вас раздражает.

Важно не допустить, чтобы какая-либо из этих ситуаций происходила, пока ваша ревность не станет чрезмерной. Вы также не должны позволять ей контролировать ваше поведение. Это может привести только к плохим результатам.

Ревность может быть положительной эмоцией во многих случаях, но вы также должны помнить, что она может стать вашим главным врагом, если вы не знаете, как с ней бороться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание