Бабушка рассказала, почему нельзя подметать от порога. Эта и еще несколько примет, связанных с порогом

0
0

Порог есть в каждом доме, но люди часто не обращают внимания на то, что с ним может быть связано. Но моя бабушка всегда говорила, что порог является важнейшей частью дома, которая ограничивает внутреннее пространство от внешнего мира. Она всегда пересекала порог аккуратно, а какие-либо действия на нем запрещала выполнять. В нашей семье всегда было запрещено передавать детей через порог, разговаривать через него, здороваться и наступать.

Приметы и поверья

Порог, по мнению магов, является неким порталом, который помогает хранить и оберегать дом от любого вторжения из внешнего мира. Поэтому издавна люди придавали ему такое большое значение. Порог обладает многими магическими свойствами и формирует пространство человека по определенным законам. Считается, что чем лучше будет защищен порог, тем благополучно будут проживать хозяева в доме.

Но в последнее время совершенно забыли о таком магическом действии порога и даже не придают этому месту в доме особого значения, а из-за этого и происходит много неприятностей. Так, прежде всего, из дома начинают постепенно исчезать удача, деньги и благополучие, а вместо них в доме еще поселяются всякие болезни и негатив.

Магическое укрепление порога

Чтобы защитить свой дом, нужно укрепить сам порог, используя обереги и талисманы. Закладывали оберег в древние времена в порог дома еще при его строительстве. Под оберег еще клали и талисман. А также над порогом вешались еще и охранные амулеты. Самыми известными амулетами считаются подковы, какие-либо острые предметы или же ветви магических растений. Например, осины, рябины или полыни.

В наше время самым популярным охранным амулетом является жгучий перчик. Если же под рукой нет никакого охранного амулета, то тогда его можно нарисовать или начертить чем-то острым на своем пороге. Если же над порогом будет размещена даже лошадиная подкова или крест, то тогда для людей, которые имеют негативную энергию, вход в ваше жилище будет надежно закрыт.

Приметы про порог

С порогом дома всегда связано большое количество примет. Например, нельзя ничего передавать, чтобы не лишиться удачи. Нельзя через него и разговаривать, так как потом отношения с этим человеком просто испортятся. Когда в доме делается уборка, то не следует мести пол от порога, так как тогда можно в дом замести еще и нечистую силу, а если вымести мусор из дома через порог, то это может привести к большим бедствиям.

Если же человек, выходя из дома, случайно споткнулся о порог, то это сулит ему неудачу в дороге или какие-то неприятности в делах. Нельзя допускать, чтобы порог скрипел, так как это очень плохая примета, которая означает, что в скором времени кто-то из жителей этого дома тяжело заболеет или даже в этом доме может совсем скоро кто-то умереть. Поэтому, если порог скрипит, то его нужно немедленно починить.

Но порог может быть и полезен для человека. Так, народные приметы гласят, что если на нем немного посидеть, то плохое настроение, грусть и тоска быстро пройдут. Если в доме умирал человек, по которому теперь долго плакали и тосковали, то садились на пороге и съедали кусочек ржаного хлеба, который предварительно слегка посыпали солью.

Ритуалы и заговоры

Чтобы порог стал настоящей защитой дома, обязательно на него нужно было прочитать заговор. Видов такого заговора существует много, но суть их всегда сводилась к тому, что прогоняли худую долю и не давали ей возможности зацепиться за крыльцо и даже за ворота. В заговорах также просили, чтобы порог защитил от врагов, знакомых и незнакомых.

Среди ритуалов самым распространенным является такой: каждый день, когда выходите из дома и перешагиваете через порог, говорите слова о том, что сила ваша находится за этим порогом. Если дом посетили неприятные или завистливые люди, которые приходили с ссорой, то чтобы таких визитов больше не было, нужно после их ухода насыпать на порог дома соль.

Соль насыпают на порог дома и для защиты жилища от сглаза и порчи. Сыпать соль нужно, приговаривая: «Все, что придет плохое, все пусть уйдет в землю и соль». Тонким и незаметным слоем нужно посыпать весь порог по длине, приговаривая слова о том, чтобы «солюшка» не пускала в дом «горюшко», стала для дома защитным порогом, а для семьи, живущей в этом доме, оберегом.

Чистка дома

Всегда порог накапливает еще и мощную энергию, поэтому регулярно следует его очищать от негатива, который может в нем скапливаться. Для такого очищения используется веник, которым трижды следует обмести порожек, приговаривая о том, что выметаете скорбь, хвори, сглазы и порчи.

Но если такой процедуры мало, то тогда можно воспользоваться еще более сильным способом очищения. Для него тоже понадобится соль, которую в полдень пятницы следует левой рукой зачерпнуть три щепотки и растворить в ведре с водой. А затем этой соленой водой следует промыть порог, читая три раза заговор о том, чтобы порча к дому не приставала. Воду эту в дом вносить нельзя, а лучше ее вылить на перекрестке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание