Согласно последним исследованиям, оптимизм продлевает жизнь. Так ли это на самом деле

0
0

Часто мы слышим такие фразы, как "сохраняй положительный настрой", "будь оптимистом", "чаще улыбайся" или что-то в этом роде. Действительно ли подобные вещи содействуют счастью в жизни? Можно ли сказать, что тому, кто развивает положительный настрой, живется легче? Если да, то в чем это проявляется? Данная статья ответит на эти и многие другие вопросы.

Актуальность

Трудности и проблемы возникают у нас ежедневно. Многие делятся, что в таких ситуациях им помогает положительный настрой. Так ли это на самом деле или же подобный подход больше напоминает эффект плацебо? Согласно различным исследованиям, радостный взгляд на жизнь может сделать больше, чем просто заставить вас улыбнуться. Почему мы в этом уверены?

Новое исследование (в котором участвовали почти 230 000 мужчин и женщин) предполагает, что оптимизм может также защитить от возникновения сердечных приступов, инсультов и преждевременной смерти. Результаты говорят сами за себя. «Мы обнаружили, что у оптимистов риск серьезных осложнений, вызванных сердечными заболеваниями, на 35% ниже, чем у пессимистов», - сказал доктор Алан Розански, профессор кардиологии в одной из больниц Нью-Йорка (США).

Важная деталь

По словам экспертов, эта связь между разумом и телом сохраняется во всех возрастных группах, начиная от подростков и заканчивая людьми в пожилом возрасте. По словам Алана Розански, подобные результаты дают крепкое основание для уверенности в том, что «оптимизм может быть жизненно важным преимуществом, независимо от возраста».

Исследования также показали, что если человек сохраняет позитивный склад ума, существует меньший риск развития сердечных заболеваний. На чем основаны такие выводы?

Особенности

Интересное исследование состояло из различных вопросов, касающихся ожиданий людей в отношении будущего. Некоторые участники делились, что они, как правило, испытывают оптимизм, несмотря на неуверенность в том, что будет дальше. Другие же говорили, что позитивный настрой - это не про них. Они никогда не питали надежду, что в будущем все будет хорошо.

Со временем те, кто придерживался более позитивных взглядов, оказывались в более выгодном плане с физической точки зрения: их организм не был подвержен никаким депрессиям и заболеваниям.

Тем не менее Алан Розански и его коллеги прямо подчеркнули, что подобный обзор не служит прямым доказательством, что оптимизм защищает от болезней сердца и преждевременной смерти. Какой же была цель этих исследований? Ученые обнаружили целый ряд причин, по которым потенциально можно заключить, что положительный настрой и уверенность в будущем (прямо или косвенно) может помочь предотвратить появление различных заболеваний.

Очевидная польза

Интересно, что несколько исследований, приведенных в обзоре, показали, что люди, обладающие положительным настроем, более искусны в решении проблем и чаще достигают цели. По словам экспертов, именно эти навыки могут побудить кого-либо проявлять более активный интерес к мониторингу и поддержанию своего здоровья.

«Последовательное исследование показало, что у оптимистов отлично развиты привычки здорового образа жизни», - отметил доктор Алан. Что он имеет в виду? Профессор кардиологии продолжает: «Они питаются более качественной пищей, меньше курят, а также регулярно занимаются спортом». Как видим, оптимизм оказывает полезное влияние на весь организм.

Чем опасен пессимизм

Рассмотрев пользу положительного настроя, возможно, вы спросите: "Неужели пессимизм настолько вреден?". Алан Розански делится: «Данные, которыми мы обладаем, также свидетельствуют не только о том, что оптимизм придает человеку определенное преимущество, но и о том, что пессимизм может нанести серьезный вред здоровью. Эта биологическая связь приводит к другим психологическим факторам риска, таким как депрессия, стресс, нервные срывы, что, естественно, крайне отрицательно влияет на здоровье пациента».

Авторы исследования предположили, что позитив обладает некой силой, уменьшая воспалительные реакции и улучшая обмен веществ.

Интересно, что это далеко не первое исследование, подчеркивающее благотворное влияние оптимизма на весь организм человека. Например, исследование, опубликованное в журнале Американской медицинской ассоциации в августе этого года, также показало, что оптимистичный взгляд на жизнь увеличивает шансы людей дожить до глубокой старости.

Планы на будущее

Забегая наперед, команда Розански указывает на серьезный потенциал для разработки новых методов лечения. Каким оно будет? Эксперты сходятся во мнении, что подобный метод, вероятно, коснется области поведенческой терапии и будет направлен в первую очередь на снижение уровня пессимизма и повышение уровня оптимизма.

В докладе, посвященном этим выводам, говорилось: «Мы будем и дальше прилагать все усилия для более глубокого анализа столь важных вещей. Дальнейшие исследования должны будут показать, имеет ли оптимизм, который усиливается или стимулируется с помощью направленной медицинской профилактики или различного рода вмешательства, аналогичные преимущества для здоровья человека по сравнению с естественным положительным настроем».

Неоценимая польза

Доктор Джефф Хаффман, работающий в отделении психиатрии в одном из городов штата Массачусетс (США), написал редакционную статью, в которой проанализировал данные проведенного исследования.

Обзор Хаффмана предоставляет «еще больше доказательств того, что оптимизм, по-видимому, является независимым предиктором (средством прогнозирования) превосходного здоровья сердца». Почему доктор Джефф так уверен в этом? По словам Хаффмана, оптимизм «связан с регулярной физической активностью, более здоровым питанием и целым рядом других факторов, свидетельствующих о здоровом образе жизни». Вероятно, именно это объяснение убеждает других экспертов в неоценимой пользе положительного настроения.

Джефф продолжает: "Оптимизм также влияет на биологические процессы. Безусловно, он обладает силой менять образ жизни человека к лучшему".

Вывод

Следует учесть, что данная информация вовсе не говорит о том, что нам нужно радоваться, когда у нас происходят трудности или кто-то из наших родных серьезно заболел. Благодаря оптимизму человек, по всей видимости, гораздо быстрее найдет решение своей проблемы. Откуда мы это знаем? Люди, склонные к пессимизму зачастую концентрируются на самой проблеме: они хуже приспосабливаются к новым условиям и меняющимся обстоятельствам.

В противовес им, человек, обладающий положительным настроем ума, в первую очередь будет думать о том, чтобы найти решение возникшей проблемы. Чувствуете разницу? Он словно уверен, что проблема решится "на все 100", хотя в реальности ему предстоит предпринять еще много усилий для достижения цели. Но он видит эту цель и непременно ее добьется.

Еще одно из преимуществ положительного образа мыслей заключается в том, что подобный склад ума помогает сосредотачиваться на достоинствах других людей, а не на их недостатках. По сути, оптимист воспринимает жизнь такой, какая она есть: он не питает иллюзии, но благодаря такому подходу ему легче справляться с трудностями жизни, несправедливым отношением, предательством и другими ситуациями. Он не ожидает совершенства от других, но прекрасно осознает, что проблема может возникнуть в любой момент, и жизнь на этом не заканчивается.

Итак, приведенные исследования подтверждают, что оптимизм защищает человека от развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и уменьшает риск преждевременной смерти. Стоит ли развивать положительный настрой? Кажется, ответ очевиден.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание