Сильные слова сказал священник женщине, воспитавшей неблагодарного сына

0
0

Однажды я увидела в храме женщину лет пятидесяти, которая отчаянно молилась и плакала. Она очень выделялась среди других прихожанок. Женщина была высокая, стройная, в красивой одежде. Мы познакомились, поговорили. Прихожанку звали Ольга. Она приехала из Франции. Когда женщина рассказала мне свою историю, я не смогла сдержать слез. Мне очень жаль Ольгу.

Рассказ прихожанки

В начале 90-х годов я услышала кошмарную историю, которая просто шокировала меня. Потом я рассказывала ее всем друзьям. Они сочувствовали той женщине и думали о собственной жизни.

Ольга, прихожанка, с которой я тогда познакомилась в храме, приехала из Парижа. Ее пригласил наш епископ. Женщина собиралась работать в монастыре. Родители Ольги были эмигрантами первой волны, которые отправились во Францию после революции. Она жила в Париже, в небольшой квартире. Супруг Ольги скончался. У женщины был взрослый сын. Молодой человек проживал отдельно со своей женой. Отношения с сыном и его супругой у Ольги не ладились. Тот ужасный случай переполнил чашу терпения женщины. После этой истории Ольга вернулась в Россию.

Однажды в воскресенье женщина почувствовала себя одиноко. Она плохо спала ночью, вспоминала умершего супруга. В тот день Ольга решила повидать сына. Приехала к нему домой, постучала в дверь. Молодой человек открыл и попросил мать постоять в прихожей. Они с супругой в тот момент накрывали на стол, собирались обедать.

Сын начал отчитывать Ольгу за то, что она не предупредила о своем визите. Тогда сын с женой могли бы приготовить больше еды. А так как обед был рассчитан на две персоны, парень отказался пригласить маму к столу. Для Ольги такие слова стали настоящим ударом. Она ничего не ответила и выбежала на улицу. Рассказывая эту историю, женщина плакала.

Неблагодарные дети

Через некоторое время Ольга написала епископу, с которым была знакома еще с тех времен, когда он служил в Париже.

Женщина просила дать ей какую-нибудь работу в храме. Епископ ответил, что примет прихожанку в монастыре. Там как раз требовались женщины на кухню, чтобы готовить еду для рабочих. Рассказ Ольги произвел на меня сильное впечатление. Я не представляла, как можно так поступить со своей мамой. Эта история казалась мне какой-то страшной сказкой. Люди моего поколения воспитывались в советское время, когда нравственность еще не была разрушена. Обсуждая случай из жизни Ольги, мои друзья списывали его на влияние нравов «загнивающего» Запада. А теперь такие истории часто происходят и с моими ровесниками. Взрослые отказываются от своих родителей, не помогают им.

Воспитание

Сегодня пожилые люди уже не могут рассчитывать на поддержку со стороны государства. И, к сожалению, приходится признать, что дети становятся неблагодарными и черствыми в результате неправильного воспитания. Один священник сказал, что в древнем мире не существовало пенсий. Родителей содержали сыновья и дочери. Если мама и папа воспитали ребенка так, что он не был подготовлен к жизни, они просто умирали от голода. Ничему не наученные сыновья и дочери отказываются помогать даже близким людям. То, какой будет старость родителей, напрямую зависит от того, как они воспитают детей. И жизнь миллионов людей в современном мире подтверждает эти слова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание