Привычка кусать ногти расскажет много интересного о вашей личности: результаты исследования

0
0

Кусать ногти - не самая лучшая привычка. Во-первых, есть риск подхватить какую-то инфекцию. Во-вторых, внешний вид рук оставляет желать лучшего. О маникюре тут не речь. Однако ученые решили выяснить, есть ли связь между личностью человека и такой вредной привычкой. Оказалось, что есть.

Способ избавления от стресса

Вообще ученые уже отнесли эту привычку к одному из подвидов психических расстройств. В научной среде привычное кусание ногтей носит название онихофагия. Именно эта привычка помогает людям справиться со стрессом и с тревогой. Помните, когда в мультфильмах персонажи в экстремальных ситуациях изображаются, кусающими ногти? Вот вам и подтверждение.

Характеристика личности

Ну, допустим, что онихофагия - это один из способов снятия стресса. Однако почему тогда некоторые люди кусают ногти в совершенно спокойной и расслабленной обстановке, когда не происходит ничего такого, что могло бы вызывать стресс и беспокойство? Ученые нашли ответ на этот вопрос. Оказывается, наличие такой вредной привычки свидетельствует о том, что человек является перфекционистом. Эти люди испытывают тревогу, беспокойство даже в самых обычных ситуациях. Им кажется, что все равно они что-то сделали не так, неправильно себя повели, что ситуация развивается не так, как хотелось бы и т. д.

Привычка кусать ногти чаще всего встречается у так называемых организационных перфекционистов. Переутомление, чрезмерное планирование, затем разочарование - через все эти стадии проходят такие люди. Им также присущ чрезмерный трудоголизм и как следствие эмоциональное выгорание. Когда они не достигают своих целей, то чувствуют себя несчастными, разочарованными, неудовлетворенными. Им также очень сложно расслабиться и работать в нормальном темпе и режиме. К такому выводу пришли иностранные ученые, проведя серию экспериментов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание