Желание, загаданное в Крещенскую ночь, сбудется. Как его правильно загадать

0
0

Крещенская ночь всегда считалась особым временем. Если накануне праздника загадать желание, то оно обязательно осуществится. Однако чтобы мечта сбылась, необходимо соблюдать особые правила.

Обычаи и традиции

С древних времен православные люди на Руси тщательно готовились к празднику Крещения. Прежде всег они делали уборку в доме. Все места, в которых могла спрятаться нечистая сила, например, углы, двери и окна, нужно было окурить дымом ладана. Их обрызгивали святой водой. Кроме того, на этих местах рисовали мелом крестики. Люди верили, что подобные ритуалы способы отпугнуть нечистых духов и предотвратить различные несчастья.

В народе существовало убеждение о том, что накануне Крещения потусторонние силы таят в себе особую опасность. Ведь это последняя ночь перед освящением воды. С утра и до первой звезды православные люди соблюдали пост. Кроме того, они приходили в церковь, чтобы помолиться. Служба проводилась вечером, восемнадцатого января. В это же время освящали воду, которой нужно было умыться и окропить жилище. Считалось, что в тот день она имела особую силу, обладала целебными свойствами.

Старинный ритуал

Согласно древним поверьям, вечером восемнадцатого января можно загадать любое желание. И оно обязательно осуществится. Кроме того, это время считалось самым лучшим для гаданий на весь год. Однако такие ритуалы надо было выполнять правильно, чтобы они подействовали. Женщинам следовало заниматься гаданиями только в том помещении, где нет мужчин.

Со стола убирались все вещи, не связанные с ритуалом. Девушке, которая мечтала выйти замуж, рекомендовали такое гадание. Нужно было взять перчатку и спрятать в ней листочки с именами потенциальных женихов. Положить вещь под подушку на ночь. А утром вытащить из перчатки первый попавшийся листок. Тот, чье имя написано на бумажке, и станет женихом девушки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание