Во время купания на Крещение человек рискует своим здоровьем, а Богу это не нравится: что говорят священники о традиции

0
0

Совсем скоро наступит один из ключевых православных праздников - Крещение Господне. Люди ринутся к водоемам, чтобы окунуться в ледяную купель. Эта традиция с каждым годом становится все популярнее. Только вот одобряет ли ее церковь? Что говорят священники по этому поводу?

Церковь не запрещает, но и не требует

В принципе, церковь не запрещает верующим нырять в купель на Крещение. Но с одной оговоркой. Человек должен понимать, что это не развлечение, а прикосновение к святыне, к Божьей благодати. То есть, делать это нужно с верой и благоговением.

Тем не менее, нигде в Библии не указано, что на Крещение человек обязан нырнуть в прорубь. То есть, церковь не требует от верующих насильно окунать себя в ледяную воду. И если вы этого не сделаете, то в духовном плане ничего не потеряете.

Богу это может не понравиться

Священники призывают людей прислушаться к здравому смыслу и обратить внимание на особенности климата. В январе температура воды в Иордане совсем не та, что в Волге, Дунае, Доне и других отечественных реках. То есть, нужно понимать, что Иисус Христос, который крестился в Иордане, не подвергал себя испытаниям холодом.

Ныряя в ледяную воду, человек испытывает организм на прочность и рискует всерьез заболеть. Обморожение, воспаление легких, проблемы с почками и репродуктивными органами, перебои в работе сердца - это лишь малая часть возможных проблем. Богу наверняка не понравится, что человек сознательно толкает себя на риск. Это называется искушать Господа.

Грехи никуда не денутся

Наибольшую обеспокоенность у служителей церкви вызывает тот факт, что смысл обряда купания в проруби на Крещение воспринимается искаженно. Якобы ледяная вода смоет все грехи. Но нет ничего подобного. Есть лишь одна процедура, через которую человек может покаяться в своих грехах - это исповедь.

Священники встревожены тем, что обряд купания в проруби набирает популярность, как раз-таки вне церкви. В основном, к нему прибегают люди, которые далеки от веры и религии. Они придумали и популяризируют сказку о смывании грехов, но в Святом Писании ничего подобного нет. Человек может лишь единожды получить прощение грехов при помощи воды - во время принятия Таинства Крещения.

Традиция есть традиция

Как бы там ни было, церковь не запрещает зимние купания, а также и сама принимает определенное участие в этом процессе. В заледеневших водоемах прорубают купели, в которые священники окунают свои кресты и над которыми читают молитвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание