Вы часто делаете что-то для других, но никто из них о вас не заботится: почему вы чувствуете себя одиноко даже в кругу друзей и семьи

0
0

Быть окруженным близкими людьми и друзьями вовсе не значит быть любимым и не чувствовать себя одиноким. Даже стараясь делать многое для окружающих, в ответ можно получать только равнодушие без малейшего намека на проявление взаимной заботы. Почему так происходит? Причин может быть несколько.

1. Ощущение силы и независимости

Чрезмерные усилия, направленные на помощь окружающим, могут восприниматься как признак нормы. Родные и друзья чувствуют в вас огромные запасы жизненной энергии и независимости от обстоятельств, поэтому даже не считают нужным лишний раз сделать паузу и просто спросить: «Как дела?»

2. Поглощение чужими заботами

Возможно, и был момент, когда вам бы хотелось рассказать близким о своей внутренней боли или внешних проблемах. Но каждый раз это желание перекрывается заботами окружения. То ребенок плачет из-за неприятностей в школе, то подруга жалуется на очередные неприятности с мужем. Казалось бы, на этом фоне просто неуместно говорить о себе и собственных переживаниях. Но откуда в таком случае кто-то узнает о ваших личных заботах?

3. Разница в опыте

Сколько вы себя помните, вы всегда старались приходить на помощь нуждающимся в поддержке. У вас накопился огромный опыт в решении психологических проблем окружающих. Как раз эта практика и сделала вас более независимым и стойким человеком, умеющим разбираться в самых сложных ситуациях.

Но окружающие люди так и не получили аналогичного опыта и просто не могут даже при желании предложить соответствующую психологическую поддержку.

4. Разрыв в интересах

Решение чужих проблем заставляет вас глубоко воспринимать жизненный опыт других людей. Вы отчасти и проживаете их жизни как в прошлом, так и в настоящем. Но при этом у вас не остается времени на собственное развитие, новые занятия и увлечения.

В то же время окружающие продолжают насыщать свою жизнь, не останавливаясь в прогрессе. В какой-то момент становится очевидно, что самые близкие люди обрастают сторонними интересами, в проявлении которых вам остается все меньше места.

5. Внутренняя изоляция

Еще один фактор, который мешает более открытой коммуникации с окружающими, это нарастающее ощущение фальши и лицемерия. Вы научились хорошо чувствовать людей со всеми их слабыми сторонами и негативными качествами. Возможно, это не подавило ваше желание оказывать таким людям помощь, хотя бы по той причине, что они являются самыми близкими.

Однако быть перед ними полностью открытым становится все сложнее и сложнее из-за страха разочароваться и получить дополнительный разряд болевых ощущений. В итоге оптимальная тактика вашего поведения – поддерживать контакты, но с сохранением внутренней изоляции собственных чувств.

6. Отсутствие душевной связи

Поддержание коммуникации с внешним миром происходит формально и без признаков глубокой душевной связи. Близкие и друзья вполне могут удовлетвориться формой поверхностной беседы, но для вас это не более чем пустые разговоры. Отсутствие по-настоящему понимающего человека в окружении вновь толкает к самоизоляции и обострению одиночества.

Осознание подобных явлений может стать шокирующим открытием в какой-то момент. Однако не стоит отчаиваться. Уже сам по себе этот факт признания своего положения должен рассматриваться как шаг в сторону решения проблемы. Пути изменения ситуации могут быть разными.

Например, вполне может помочь тактика открытости и экономии внутренних ресурсов. Достаточно на некоторое время сосредоточиться на собственной жизни, не распыляясь на стороннюю помощь. Окружение обязательно почувствует эту перемену и тогда ваша проблема станет проблемой тех, кто все это время пользовался вашими ресурсами.

И этот момент оптимально подходит для начала нового диалога, в котором будет утверждаться и ваше право на поддержку и помощь извне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание