Стресс делает нас сильнее. Психологи рассказали, как превратить депрессию в силу и извлечь пользу от стресса

0
0

Стресс, особенно длящийся долго или периодически повторяющийся, не только выматывает человека эмоционально, но еще и становится причиной возникновения различных проблем со здоровьем.

Это – общеизвестный факт. Однако психология – наука развивающаяся, незыблемых постулатов в ней нет. И не так давно было проведено весьма интересное исследование, результаты которого позволили специалистам утверждать, что стресс вполне может принести человеку пользу, привести к развитию его сильных качеств.

Почему важно извлекать пользу из стресса?

Образ мышления подавляющего большинства людей направлен на борьбу со стрессом и на предотвращение его возникновения. И безусловно, это совершенно верная жизненная позиция. Ведь стресс, как и депрессия, приводит к агрессии, негативному отношению к близким, проблемам на работе, плохому самочувствию и прочим аналогичным явлениям.

Но всем ли удается перебороть стрессовые обстоятельства или не допустить их появления? Разумеется, нет. Никакие медитации, позитивные мысли и иные приемы, которыми люди пользуются для того, чтобы не допустить в свою жизнь негатив и сохранить внутреннюю гармонию, не дают стопроцентной гарантии того, что стресс не возникнет. Поводом для него может стать любая мелочь, к которой человек окажется не подготовлен.

Поэтому умение извлекать из стрессовых обстоятельств пользу и способность превращать негативные эмоции в силу крайне важны. Но, разумеется, это не означает, что не следует предотвращать стрессы.

Как обратить негативные эмоции в силу?

Психологи утверждают, что обращение стрессовых состояний в стимул развития сильных качеств доступно каждому и не настолько сложно, как это может показаться.

Переживание негативных эмоций – это необходимый опыт, без которого нет возможности оценить эмоциональную гармонию и душевное спокойствие. К тому же беспокойство помогает предвосхищать проблемы и предвидеть потенциальные решения трудностей, то есть подготавливает человека к неприятностям.

Помогут извлечь из испытываемых депрессивных состояний пользу три этапа:

  • признание наличия факта стресса или депрессии;
  • использование испытываемых эмоций;
  • формирование отношения к негативному душевному состоянию как к полезному опыту.

Каждый из шагов крайне важен, и без прохождения одного этапа не получится перейти к следующему.

Признание факта стрессового состояния

Осознание того факта, что эмоциональное состояние далеко от совершенства – это первый шаг на пути к взятию под контроль собственного стресса. Как это ни парадоксально, но на свете очень много людей, которые не просто подавляют свои негативные переживания, но и в принципе пребывают в уверенности, что ничего подобного не испытывают.

Например, такие люди, «взрываясь» по мелочам или тираня своих близких, постоянно жалуясь на коллег по работе, находятся в абсолютной уверенности в том, что они просто адекватно реагируют на то, что им не нравится. Им и в голову не приходит, что за подобными чрезмерными реакциями стоит затяжная депрессия или же регулярно возникающие стрессовые обстоятельства.

А ведь если человек не знает о проблеме, то и над ее решением он не работает. Поэтому первый шаг на пути к извлечению из негатива пользы – это признание факта наличия проблемы и полное ее осознание.

Осознание подразумевает под собой «близкое знакомство» со своим стрессом. Какую форму принимает депрессия? Человек прячется от мира под одеялом или же, наоборот, становится агрессивен? Как часто появляется такое состояние? Что является его побудительной причиной, а что – толчком, спусковым механизмом?

Таким образом, первый шаг приводит к тому, что человек полностью осознает собственное эмоциональное состояние и природу его проявлений, причины возникновения.

Использование испытываемых эмоций

Суть этого шага в том, чтобы использовать эмоциональное состояние вместо того, чтобы ждать, когда оно пройдет, или делать вид, что его и вовсе не существует.

Сделать это не так-то сложно. К примеру, если, впадая в депрессию, человек склоняется к меланхолии, то почему бы не отправиться на долгую неспешную прогулку с фотоаппаратом, не нарисовать что-либо или не заняться иным творчеством? Можно и просто посидеть в парке и понаблюдать за людьми. А агрессивным людям стоит отправиться в спортзал или записаться в секцию бокса.

Иными словами, зная, как именно проявляются негативные эмоции, нужно выбрать занятие, для которого испытываемое состояние необходимо.

Правильное отношение к стрессу

Негативные переживания – это бесценный эмоциональный опыт, который закаляет человека и делает его готовым к трудностям. Именно так к нему и нужно относиться, как к прививке, которая формирует иммунитет.

Негативные эмоциональные состояния – это своеобразный сигнал человеку. Его нужно услышать и понять. Стресс может помочь процветать, быть храбрым и улучшить работу и качество жизни, потому что он сообщает о наличии проблемы, которую необходимо решить, а не игнорировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание