Великий пост в 2020 году: что можно и чего нельзя делать в это время

0
0

Великий пост считается наиболее значимым, важным и самым строгим из всех остальных постов. Это время для подготовки к самому главному христианскому празднику – Воскресению Христову. Во время соблюдения Великого поста обязательно нужно знать, что можно делать, а чего - нельзя.

Когда будет Великий пост в 2020 году?

В 2020 году начало Великого поста приходится на 2 марта. Это будет понедельник. Завершится он только лишь в субботу 18 апреля. Пасху будут праздновать 19 апреля. Продолжительность Великого поста составит 48 дней.

Что нужно делать в Великий пост?

Во время соблюдения поста нужно особое внимание уделить молитве, покаянию и добрым делам. Не стоит ограничивать себя только в пище. Важно придерживаться скромности и умеренности абсолютно во всем.

Если человек действительно собирается поститься, то очень важно учитывать такие правила:

  • накормить голодных;
  • дать пить жаждущим;
  • пожалеть измученных;
  • посетить больных;
  • быть милосердным;
  • утешить скорбящих, а также тех, кто плачет;
  • быть добрым, мягким, искренним, тихим, сострадательным.

Кроме того, нужно запастись огромным терпением и посвятить себя благочестивым мыслям, чтобы Бог принял покаяние и искренне поверил в раскаяние.

Смысл поста преимущественно заключается именно в совершенствовании своей любви к Господу Богу и своим ближним, так как именно на этой любви основывается всякая истинная добродетель. Во время поста очень важное значение имеют молитва и покаяние. Каждый из нас обязательно должен вымолить у Господа прощение всех своих грехов, а также причаститься.

Во время Великого поста обязательно нужно пройти таинство исповеди и причастия как минимум один раз. Это имеет очень важное значение для истинных верующих, которые хотят очистить свои тело, душу и помыслы от всего греховного.

Что не следует делать в Великий пост?

Пост – особое время, предназначенное для духовного очищения. Именно поэтому во время поста нужно соблюдать некоторые заповеди, а также важно придерживаться определенного поведения.

В это время нельзя употреблять спиртные напитки, нужно максимально ограничить участие в развлекательных мероприятиях и различного рода шумных забавах. В Великий пост запрещено венчаться, а также на этот период рекомендуется супружеская сдержанность. Также нужно постараться избегать раздражительности, зависти, злости, обиды и осуждения.

Соблюдая все эти правила, вы сможете почувствовать то, как начинаете духовно очищаться, а также почувствуете себя гораздо лучше в физическом и эмоциональном плане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание