Ученые выяснили, девушки с каким цветом волос пользуются наименьшей популярностью у мужчин

0
0

В наше время палитра красок для волос необычайно широка. Буквально за полчаса любая дама может сделать свою шевелюру не только светлой или темной, но и зеленой, красной, синей.

Хотите знать, как на это реагируют мужчины? Желаете всегда пользоваться успехом у представителей противоположного пола? Тогда читайте нашу статью. В ней приводятся мнения специалистов и результаты опросов мужчин, а также описывается ряд экспериментов.

Кого выбирают мужчины при знакомстве

Какой цвет волос дам больше всего привлекает представителей сильной половины человечества? Чтобы ответить на этот вопрос, ученые во всем мире провели массу исследований. Их результаты примерно одинаковые. Небольшие различия в показателях не столь существенны. Предпочтения распределились так:

  1. знакомиться с блондинками предпочитают примерно 60-70% мужчин;
  2. брюнетки и шатенки вызывают интерес у 20-35% представителей противоположного пола;
  3. рыжие нравятся всего 8-10% мужчин.

Американские специалисты провели эксперимент. Он заключался в том, что девушки меняли парики, становясь то блондинками, то брюнетками, то рыжими, то шатенками. Ученые хотели выяснить, сколько мужчин захотят с ними познакомиться. К блондинкам с этой целью подошли 127 мужчин, к брюнеткам – 82, к шатенкам – 84, к рыжим – 29.

Почему так? Мужчины объясняют свое поведение тем, что блондинки им кажутся более открытыми, нежными, беззащитными и привлекательными. Брюнетки и шатенки их немного пугают, так как представляются неприступными и напористыми особами. Рыжие нравятся меньше других, так как почему-то кажутся коварными и излишне раскрепощенными. Именно на таких дам чаще всего обращают внимание мужчины, которые ищут себе подругу на час.

Был проведен еще один интересный эксперимент, в ходе которого одна и та же женщина меняла парики, становясь блондинкой, брюнеткой и рыжей. Она проходила мимо мужчины и «случайно» роняла перчатку. Представители сильного пола реагировали на сей невинный инцидент по-разному. Блондинкам пытались помочь 70% кавалеров. Рыжих они вообще не замечали. Брюнеткам подняли перчатку только 7% мужчин. А ведь броситься на помощь даме в такой простой ситуации – это самый легкий способ познакомиться.

Выбор спутницы жизни

Приведенные выше данные не отражают всей полноты картины и актуальны только в ситуации, когда представители сильного пола знакомятся с девушками для чего угодно, только не для создания семьи. Если они выбирают себе жену, то предпочтение отдают шатенкам и брюнеткам. Психология мужчин такова, что в их представлении именно темноволосые красавицы способны стать верными спутницами, беречь семейный очаг, рожать здоровых детей.

Блондинок многие предпочитают видеть в качестве любовниц. В представлении мужчин они более ветрены и капризны, интересуются только нарядами и собственной внешностью. Эти стереотипы настолько прочны, что с большим успехом используются в кинематографе и различных юмористических передачах.

Обладательницы огненных волос в качестве жен снова заняли последнюю позицию.

Выбор сотрудницы

Тут не все так просто. Выбор мужчин-начальников или менеджеров по персоналу зависит от того, какие должностные обязанности ждут новую сотрудницу. Если ее работа будет заключаться в привлечении клиентов, то предпочтение отдается блондинкам. Зато на руководящие должности чаще берут брюнеток и шатенок. В представлении мужчин-работодателей эти дамы серьезнее относятся к своим должностным обязанностям, обладают напористостью, способны логически мыслить.

Национальные традиции

Этот аспект также играет важную роль в выборе. Есть страны (Греция, Италия, Испания и другие), где женщины всегда были темноволосыми. То же можно сказать и о блондинках. Этот цвет волос превалировал у женщин Скандинавии. Одни мужчины-жители этих стран выбирают себе подругу в соответствии с национальными традициями, так как именно это им подсказывает их генетическая память.

Другие отдают предпочтение женщинам, цвет волос которых резко отличается от привычного. Например, греки с удовольствием знакомятся с блондинками и женятся на них. Специалисты объясняют это тем, что многим мужчинам нравится новизна. Они на подсознательном уровне жаждут экспериментов.

Рыжеволосым красавицам снова отводится последнее место. Выбирают дам с огненной шевелюрой, руководствуясь исключительно их человеческими качествами.

Каков выбор женщин

Если говорить о цвете волос, то дамы предпочитают брюнетов и шатенов. Мужчины с темной шевелюрой представляются им волевыми, бесстрашными, успешными, энергичными, уверенными в себе. Ученые провели интересный эксперимент. Теперь уже мужчины меняли парики и подходили к женщинам, чтобы пригласить их на танец. Темноволосым не отказали 35% женщин.

Блондины дамам тоже нравятся, особенно красавцы с голубыми и синими глазами. Представительницам прекрасного пола они представляются более нежными, открытыми для общения, добрыми, романтичными.

А рыжим снова не повезло. В ходе эксперимента с ними согласились потанцевать всего 13,8% женщин. Психологи объясняют это тем, что огненный цвет волос вызывает у представительниц прекрасного пола меньшее сексуальное влечение, чем темный, а доверие внушает меньше, чем светлый.

Что можно сказать по этому поводу? Рыжеволосые парни и девушки должны больше полагаться на свои профессиональные или человеческие качества, а при знакомстве стараться впечатлить одеждой, поведением, возможно, знаниями. Трудно только при первой встрече. В дальнейшем станет ясно, что цвет волос никак не влияет на профессионализм человека и на личное счастье, которое он может дать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание