Вы так похудели! 10 комплиментов, которые я никогда никому не делаю и сама не хочу слышать

0
0

Каждому из нас приятно получать комплименты, но только когда они искренние, правдивые, а не фальшивые и поверхностные, похожие на лесть или желание подколоть. Вот несколько фраз, которые я стараюсь не говорить окружающим, да и сама не люблю слышать подобные слова в свой адрес.

"Вы такая(ой) сильная(ый), вы справитесь"

Эту фразу обычно говорят человеку, который переживает непростой период в своей жизни. С одной стороны, собеседник вроде как восхищается вами, а с другой - намекает на то, что вы можете не ждать от него помощи и полагаться только на себя. То есть вас просто бросают на произвол судьбы, наедине со своими сложностями. Особенно обидно слышать такие слова от самых близких.

"Вы так похудели!"

Другое прочтение фразы: раньше человек был толстым, раз сейчас ему указывают на снижение веса. Такой комплимент можно сказать разве что подруге, которая занималась собой, сидела на диете, мечтала стать стройной, и вы прекрасно были об этом осведомлены. Просто знакомым людям такое лучше не говорить.

"У вас такая красивая улыбка! Улыбайтесь почаще!"

Эти слова прямо указывают на то, что человек чаще всего ходит хмурый, унылый и излучает один негатив. Если вы хотите кого-то приободрить, то лучше поднимите ему настроение шуткой или прямо спросите, что его беспокоит и почему он грустит.

"Как вам удалось это сделать?"

Подтекст этой фразы таков - собеседник сомневался в способностях человека и был уверен в том, что тот слабак, неудачник, что не сможет справиться с какой-то проблемой. И тут вдруг произошло нечто невероятное: тот проявил себя лучше, чем от него ожидали. Поэтому такой комплимент для человека, которому он адресован, звучит очень обидно.

Лучше сказать: "Вы молодец! Я знал, что у вас все получится! Я в вас не сомневался".

"У вас так много детей - вы святая женщина"

В этой фразе, на первый взгляд, нет ничего такого, но читается подтекст осуждения жизненного выбора женщины. То есть собеседник намекает на то, что наличие большого количества детей - это уже странно, это отклонение от нормы. Тут же поднимается вопрос об их финансовом обеспечении, достатке семьи. Якобы, чтобы прокормить такую большую семью, нужно очень много работать, падать с ног на нескольких работах и т.д. Любой матери будет неприятно услышать такой сомнительный комплимент.

"Креативная одежда! Смело!"

Обычно такой комплимент намекает на некие недостатки фигуры. Например, полненькая девушка надела облегающее платье или короткую юбку. И собеседник такой фразой доносит посыл: "С такими-то формами и короткую юбку - никуда не годится". Слышать подобные слова неприятно, поскольку они акцентируют внимание на недостатках, бьют по "больным местам" и навешивают кучу дополнительных комплексов. Давайте не будем осуждать выбор других людей, особенно когда речь идет об имидже, внешнем виде. Одежда - это просто способ самовыражения.

"Вы так необычно выглядите"

Этот комплимент - синоним предыдущего. "Ну вы и фрик", - второе прочтение этой фразы, в которой чувствуется осуждение. О восхищении здесь вряд ли идет речь, поэтому неудивительно, что такой комплимент точно не вызовет восторга у собеседника.

"Отлично выглядите для своего возраста"

Эта фраза поднимает проблему эйджизма. Человеку явно намекают на то, что он староват. Не говорите таких слов ни близким, ни малознакомым людям.

"У вас очень красивая жена (муж)"

Другое прочтение фразы: "Что же такая красотка делает рядом с таким малопривлекательным мужчиной, как вы?" Будьте осторожны, когда хвалите внешность партнера собеседника. Ваши слова могут неправильно истолковать.

"Такая красивая. А почему без парня?"

Быть в паре или нет - это выбор каждого человека. Не нужно воспринимать одиночество как нечто постыдное.

Такой фразой вы намекаете человеку, что с ним явно что-то не так.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание