Почему Благовещение – важный день для женщин: что им запрещено делать

0
0

Благовещение Пресвятой Богородицы в народе традиционно считается женским праздником. Поэтому многие поверья, обряды связаны именно с прекрасной половиной человечества. В этот день девушки должны просить Бога о семейном счастье, замужние - о семейном благополучии, избавлении от проблем, здоровье детей и близких. В день Благовещения существуют и другие обряды, смысл которых современным людям не всегда ясен.

Почему нельзя наряжаться в новое

Этот запрет кажется странным - ведь в праздник принято наряжаться. Но красивую одежду надевать можно. Только новую нельзя. И вот почему:

  • Новый наряд заставляет обладательницу “гордиться”, возноситься. А это не то настроение, которое должно быть на великий церковный праздник, связанный с почитанием Богородицы.
  • Новая одежда - это щит, который не пропускает никакую энергию. В таком наряде суженый может не “почувствовать” свою вторую половинку. И девушка упустит семейное счастье.

Вот так, оказывается, запрет направлен не на ограничение, а на привлечение счастья. К тому же в этот день очень сильная положительная энергетика, которую женщина должна максимально воспринять и душой, и телом.

Косы не плети, в огороде не ходи

Что касается запрета на всяческие манипуляции с волосами, то дело тут не в том, что заплетая косы, девушка совершает некую “работу”. Оказывается, эта прическа тоже закрывает энергетические каналы. Так что лучше соблюдать традиции и вообще не прикасаться в этот день к волосам.

Какие еще запреты существуют? Нельзя заниматься домашней работой (по традиции, в любой церковный праздник надо читать Писание, творить молитву). Разрешено мыться. Народное поверье гласит, что не стоит высаживать семена, укорачивать ветки деревьев. Нежелательно приглашать в дом гостей, нельзя ничего оттуда выносить - можно “вынести” собственное счастье.

Обряд для здоровья и благополучия

Каждый член семьи берет щепочку соли и бросает на горячую сковородку. Пока она жарится, каждый должен озвучить просьбы: о собственном здоровье и удаче.

Еще один способ - утром ссыпать соль в тканевый мешочек.

Затем прогреть его в духовке или микроволновке несколько минут. Благовещенскую соль смешивают с обычной. Можно использовать также в ритуалах против порчи и сглаза, добавлять в воду для уборки.

Отпустить прошлое

Обряд на привлечение счастья провести уже сложней. Для этого придется заранее купить птицу (любую, традиционно это должен быть голубь) и корм. Накануне насыпать зерна, налить воды. На них наговорить все свои печали, проблемы, надо делать это эмоционально, можно со слезами. Затем читаются две молитвы - “Отче наш” и “Богородице Дево”. Птица должна склевать корм, после этого ее выпускают на волю. Считается, что она уносит с собой несчастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание