Все дело в допамине: почему общение полностью опустошает интровертов

0
0

Длительное по времени общение с людьми для интровертов может стать тяжелым испытанием. Хотя и не обязательно все интроверты ненавидят общение, большинство из них предпочитают проводить много времени в уединении, чтобы зарядиться энергией.

Как себя чувствуют интроверты

Конечно, интровертам, как и экстравертам, нравится гулять и проводить время с друзьями и семьей. Но слишком долгое пребывание среди людей заставляет их чувствовать себя неловко. Они начинают чувствовать себя уставшим и хотят побыстрее остаться в одиночестве. Пребывание в уединении в комнате без шума и без телефонных звонков заставляет их чувствовать себя в раю. Но почему так происходит? Ответ прост. Ученые выяснили, что весь секрет скрыт в том, как устроен наш мозг.

Ответ на "награды"

Общение для интровертов может быть сложным, но оно также может быть трудным и для экстравертов. Новое исследование, проведенное Университетом Хельсинки, показало, что и экстраверты, и интроверты испытывали одинаковый уровень усталости после 3 часов постоянного общения. Однако интроверты жаждут одиночества намного больше, чем экстраверты.

Почему? Все потому, что интроверты реагируют на награды иначе, чем экстраверты. Существуют вещи, которые могут мотивировать нас. К ним можно отнести деньги, власть, социальную принадлежность и статус. Когда нам удается обратить на себя внимание привлекательного незнакомца в баре, или когда мы закончили трудный проект на работе, все это будет для нас наградой. Хотя интроверты тоже заботятся о поощрении, таких как деньги или здоровые отношения, они реагируют на них иначе, чем экстраверты.

Следовательно, интроверты испытывают более низкий уровень энтузиазма и менее мотивированы. Более того, они могут найти определенные уровни стимуляции раздражающими и истощающими, в то время, как экстраверты посчитают их очень энергичными и полезными. Возможно, именно поэтому интроверты ищут работу и карьеру, которые предлагают им чувство цели вместо хорошей зарплаты. Они также стремятся к большей глубине и близости в романтических отношениях вместо случайного флирта. Однако это не обязательно означает, что интроверты глубоки, а экстраверты мелкие.

Так почему же интроверты не любят общение?

Так почему же общение для интровертов так обременительно, но при этом так увлекательно для большинства экстравертов? Вероятно, это связано с тем, что большинство вознаграждений имеет социальный характер. На самом деле одним из наиболее распространенных способов получения вознаграждений, таких как деньги, власть и дружба, является привлечение к себе внимания.

Исследования показали, что получение социального внимания больше связано с экстраверсией, чем с интроверсией. В исследовании утверждается, что экстраверты имеют "тенденцию вести себя так, чтобы привлечь внимание окружающих".

Тем не менее привлечение общественного внимания требует много времени и усилий, которые можно было бы потратить на другие виды деятельности или даже личное развитие. Это обычно идет вразрез с интравертным поведением, так как они предпочитают тратить свое время на достижение личных целей и саморазвитие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание