В отношениях мне всегда мешала неуверенность – я не могла рассказать, что чувствую: помогли волшебные 5 слов

0
0

Иногда я сравниваю себя с ранним компьютером, медленно обрабатывающим собственные чувства, в то время как мой партнер смотрит на меня непонимающе, задаваясь вопросом, что же происходит. Много раз я мечтала о волшебной фразе, которая помогла бы мне говорить то, что я думаю, не чувствуя себя глупо или не считая себя виноватой. Как оказалось, такая фраза существует. Это всего 5 слов:

"История, которую я рассказываю себе…"

Мозг сочиняет историю

Когда случается что-то плохое, наш мозг, который запрограммирован на защиту, естественно, сочиняет историю. Ваш мозг хочет выдавать желаемое за действительное. Ему нужна четкая история, где есть плохой парень и хороший парень.

Вот почему, когда партнер не отвечает на сообщение достаточно быстро, приходит домой поздно, не помогает убирать, ведет себя оборонительно, слишком замкнут или проявляет любые другие человеческие эмоции, мы можем додумать ситуацию, часто подпитываемую нашей собственной неуверенностью.

Придуманная история может быть чем-то вроде: "Он снова сделал эту досадную вещь! В наших отношенияхвсе держится на мне! Ему на меня наплевать! Это должно быть из-за моей личной ахиллесовой пяты!"

Хотя на самом деле, возможно, ваш партнер опоздал, потому что услышал не то время. Может быть, он задержался, потому что попал в неприятную ситуацию или смотрел интересную передачу.

Дело в том, что все, что вы говорите себе в эти моменты, - это просто история. Она есть у всех. И признание этого факта значительно облегчает общение обеих сторон.

Это какая-то магия

После этого открытия я несколько раз проговаривала эту фразу, и позвольте мне сказать вам: это какая-то магия.

На прошлой неделе мой парень уехал из города навестить друзей. В будний день, вскоре после своего отъезда, он прислал мне сообщение с фотографией коктейлей. "Мило!" - ответила я, и это было правдой. Я действительно не завидовала этим напиткам. Я просто случайно оказалась в середине списка дел из 36 756 пунктов и не могла напечатать что-то более надежное. Некоторое время спустя появилось еще одно сообщение.

"История, которую я рассказываю себе, заключается в том, что ты раздражена моим текстом и не хочешь слышать об этом отпуске. Успокойся".

"Нет! - ответила я. - Я просто сейчас очень занята, поэтому мой ответ был коротким. Я очень рада слышать о твоей поездке! На самом деле, я хочу услышать как можно больше подробностей об этом, иначе мне придется сочинить несколько собственных историй." (Эта последняя часть не может быть более правдивой.)

"Фу! Это был очень эффективный способ общения, - ответил он. – Спасибо".

Поделитесь своими тревогами

Удивительно, насколько легче делиться своими тревогами, когда они преподносятся в виде историй. С этим маленьким поворотом фразы наши мозги — а не наши партнеры — становятся врагами, поэтому никто не должен чувствовать себя виноватым.

Попробуйте чаще полагаться на эту фразу. С этого дня у вас редко будут случаться ссоры. Вы и ваш партнер будете говорить: "История, которую я рассказываю себе..." (даже если это иногда говорят сквозь стиснутые зубы). Попробуйте! Это действительно меняет правила игры и улучшает отношения.

Вы когда-нибудь использовали эту фразу? Есть ли у вас еще какие-нибудь советы для общения в трудные моменты?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание