На Радоницу нужно обязательно помянуть усопших: как молиться дома и какие молитвы можно читать самостоятельно

0
0

Радоница – это особый день, в который церковью поминаются все усопшие. Этот день соблюдается со Средневековья, во всех христианских храмах читаются особые молитвы, а прихожане ставят перед образами свечи за упокой душ своих близких, оставивших этот мир. Более раннее наименование этого дня – «Радуница». Это название до сих пор используется в обиходной речи в глубинке, в небольших деревнях.

Помолиться можно только в храме?

Традиции всехристианского поминовения стремятся соблюдать практически все. Даже люди, не считающие себя верующими, в этот день приходят в церкви и обязательно посещают могилы родных и близких. На погостах в этот день принято прибираться и просто вспоминать ушедших в иной мир.

Но ведь далеко не каждый человек имеет возможность прийти в храм. В этом же году посетить церковные службы не сможет никто, поскольку люди находятся в самоизоляции. Но, согласно церковным устоям, поминовение вполне можно провести и дома, помолившись.

Какие молитвы читают дома?

Не существует никаких ограничений для молитв, читаемых дома. Иными словами, поминать в своем молении усопших близких и родных в домашних условиях можно, не беспокоясь ни о каких ограничениях.

В домашнем молении поминают:

  • умерших детей;
  • усопших родителей;
  • погибших при исполнении долга военных;
  • ушедших в иной мир супругов.

Разумеется, в молитвах не возбраняется вспоминать и о дальних родственниках, о бабушках и дедушках, о друзьях. Иными словами, помолиться можно о душе любого человека. В этот день в храмах поминают даже тех, кто не был крещен. Однако моления о самоубиенных произносятся либо священником, либо с его одобрения. Также нужно не забыть помолиться обо всех усопших людях, а не только о своих близких.

Как помолиться?

Далеко не все люди знают тесты молитв. Более того, чтение псалмов и старых церковных молений людьми, которые мало понимают в произносимых текстах, не является хорошим вариантом для домашнего поминовения усопших.

Молитвы должны идти от чистого сердца, при их прочтении человек не должен раздумывать о том, верно ли он произносит непонятные слова и не забыл ли какую-либо часть текста. Поэтому, если вы не знаете текстов молитв, помяните усопших своими собственными словами, идущими от чистого сердца.

Как помолиться об усопших детях?

Безусловно, даже простое воспоминание о детях, безвременно ушедших в иной мир, доставляет ни с чем не сравнимую душевную боль. Поэтому крайне важно помолиться об их душах, ведь это наполнит сердце покоем, поможет примириться с утратой.

Молитва может прозвучать так:

Господи Иисусе Христе, Боже наш, Владыко живота и смерти, Утешителю скорбящих! С сокрушенным и умиленным сердцем прибегаю к Тебе и молюся Ти: помяни, Господи, во Царствии Твоем усопшего раба Твоего (усопшую рабу Твою), чадо мое (имя), и сотвори ему (ей) вечную память.

Ты, Владыко живота и смерти, даровал еси мне чадо сие. Твоей же благой и премудрой воле изволися и отъяти е у мене. Буди благословенно имя Твое, Господи. Молю Тя, Судие неба и земли, безконечною любовию Твоею к нам, грешным, прости усопшему чаду моему вся согрешения его, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением.

Прости, Милостиве, и наша родительская согрешения, да не пребудут они на чадех наших: всем, яко множицею согрешихом пред Тобою, множицею не соблюдохом, не сотворихом, якоже заповедал еси нам. Аще же усопшее чадо наше, нашея или своея ради вины, бяше в житии сем, работая миру и плоти своея, и не паче Тебе, Господу и Богу своему: аще возлюби прелести мира сего, а не паче Слово Твое и заповеди Твоя, аще предавшеся сластем житейским, а не паче сокрушению о гресех своих, и в невоздержании бдение, пост и молитву забвению предавше – молю Тя усердно, прости, преблагий Отче, чаду моему вся таковыя прегрешения его, прости и ослаби, аще и ино злое сотвори в житии сем.

Христе Иисусе! Ты воскресил еси дщерь Иаира по вере и молитве отца ея. Ты исцелил еси дщерь жены-хананеянки по вере и прошению матери ея: услыши убо и молитву мою, не презри и моления моего о чаде моем.

Прости, Господи, прости вся согрешения его и, простив и очистив душу его, изми муки вечныя и всели со всеми святыми Твоими, от века благоугодившими Тебе, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная: яко несть человек, иже жив будет и не согрешит.

Ты Един еси кроме всякаго греха: да егда имаши судити мирови, услышит чадо мое превожделенный глас Твой: приидите, благословенные Отца Моего, и наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира. Яко Ты еси Отец милостей и щедрот. Ты живот и воскрешение наше, и Тебе славу возсылаем со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Но далеко не все родители, оплакивающие своих чад, смогут запомнить и прочитать подобный текст. Помянуть в молении ушедших в иной мир детей вполне можно и простыми словами, теми, которые сами собой придут в голову.

Как помолиться об усопших родителях?

Не все дети могут смириться с тем, что их родителей больше нет рядом. Многие застревают в этом разрушительном эмоциональном моменте, вновь и вновь переживают горе и испытывают ни с чем не сравнимые душевные страдания, мучаются от одиночества.

Поминовение в молитве наполнит сердце миром, принесет успокоение. После поминальных молитв душу покидают терзания и страдания, в ней остаются лишь светлая грусть, благодарность родителям и иные, подобные чувства.

Помолиться о родителях можно так:

Господи, Иисусе Христе, Боже наш! Ты сирых хранитель, скорбящих прибежище и плачущих утешитель.

Прибегаю к тебе аз, сирый, стеня и плача, и молюся Тебе: услыши моление мое и не отврати лица Твоего от воздыханий сердца моего и от слез очей моих.

Молюся Тебе, милосердный Господи, утоли скорбь мою о разлучении с родившим и воспитавшим (родившей и воспитавшей) мя родителем моим (материю моею), (имя) (или: с родившими и воспитавшими мя родителями моими, имена их) – душу же его (или: ея, или: их), яко отшедшую (или: отшедшие) к Тебе с истинною верою в Тя и с твердою надеждою на Твое человеколюбие и милость, приими в Царство Твое Небесное.

Преклоняюсь пред Твоею святою волею, ею же отъят (или: отъята, или: отъяты) бысть у мене, и прошу Тя, не отыми точию от него (или: от нея, или: от них) милости и благосердия Твоего.

Господи, яко Ты Судия мира сего, грехи и нечестия отцев наказуеши в детях, внуках и правнуках даже до третьяго и четвертого рода: но и милуеши отцев за молитвы и добродетели чад их, внуков и правнуков.

С сокрушением и умилением сердца молю Тя, милостивый Судие, не наказуй вечным наказанием усопшаго незабвеннаго (усопшую незабвенную) для мене раба Твоего (рабу Твою), родителя моего (матерь мою) (имя), но отпусти ему (ей) вся согрешения его (ея) вольная и невольная, словом и делом, ведением и неведением сотворенная им (ею) в житии его (ея) зде на земле, и по милосердию и человеколюбию Твоему, молитв ради Пречистыя Богородицы и всех святых, помилуй его (ю) и вечныя муки избави.

Ты, милосердный Отче отцев и чад! Даруй мне, во вся дни жизни моея, до последняго издыхания моего, не преставати памятовати о усопшем родителе моем (усопшей матери моея) в молитвах своих, и умоляти Тя, праведнаго Судию, да вчиниши его (ю) в месте светле, в месте прохладне и в месте покойне, со всеми святыми, отнюду же отбеже всяка болезнь, печаль и воздыхание.

Милостиве Господи! Приими днесь о рабе Твоем (Твоей) (имя) теплую молитву мою сию и воздай ему (ей) воздаянием Твоим за труды и попечения воспитания моего в вере и христианском благочестии, яко научившему (научившей) мя первее всего ведети Тя, своего Господа, в благоговении молитися Тебе, на Тебе Единаго уповати в бедах, скорбех и болезнех и хранити заповеди Твоя; за благопопечение его (ея) о моем духовном преуспеянии, за тепле приносимыя им (ею) о мне моления пред Тобою и за все дары, им (ею) испрошенные мне от Тебе, воздай ему (ей) Своею милостию, Своими небесными благами и радостями в вечном Царствии Твоем.

Ты бо еси Бог милостей и щедрот и человеколюбия, Ты покой и радость верных рабов Твоих, и Тебе славу возсылаем со Отцем и Святым Духом, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Разумеется, помолиться можно и более просто, используя собственные слова, идущие от чистого сердца.

Как помолиться о погибших при исполнении долга?

Молитва о военных, погибших на поле брани, может прозвучать следующим образом:

Непобедимый, непостижимый и крепкий во бранех Господи Боже наш! Ты, по неисповедимым судьбам Твоим, овому посылаеши Ангела смерти под кровом его, овому на селе, овому на мори, овомуже на поле брани от оружий бранных, изрыгающих страшныя и смертоносныя силы, разрушающия телеса, расторгающия члены и сокрушающия кости ратующих; веруем, яко по Твоему, Господи, премудрому смотрению, такову приемлют смерть защитники веры и Отечества.

Молим Тя, Преблагий Господи, помяни во Царствии Твоем православных воинов, на брани убиенных, и приими их в небесный чертог Твой, яко мучеников изъязвленных, обагренных своею кровию, яко пострадавших за Святую Церковь Твою и за Отечество, еже благословил еси, яко достояние Твое.

Молим Тя, приими убо отшедших к Тебе воинов в сонмы воев Небесных Сил, приими их милостию Твоею, яко павших во брани за независимость земли Русския от ига неверных, яко защищавших от врагов веру православную, защищавших Отечество в тяжкие годины от иноплеменных полчищ; помяни, Господи, и всех, добрым подвигом подвизавшихся за древнехранимое Апостольское Православие, за освященную и в язык свят избранную Тобою землю Русскую, в нюже враги Креста и Православия приношаху и огнь, и меч.

Приими с миром души раб Твоих (имена) , воинствовавших за благоденствие наше, за мир и покой наш, и подаждь им вечное упокоение, яко спасавшим грады и веси и ограждавшим собою Отечество, и помилуй павших на брани православных воинов Твоим милосердием, прости им вся согрешения, в житии сем содеянная словом, делом, ведением и неведением.

Призри благосердием Твоим, о Премилосердый Господи, на раны их, мучения, стенания и страдания, и вмени им вся сия в подвиг добрый и Тебе благоугодный; приими их милостию Твоею, зане лютыя скорби и тяготу зде прияша, в нуждех, тесноте, в трудех и бдениих быша, глад и жажду, изнурение и изнеможение претерпеша, вменяеми быша яко овцы заколения.

Молим Тя, Господи, да будут раны их врачеством и елеем, возлиянным на греховныя язвы их. Призри с небесе, Боже, и виждь слезы сирых, лишившихся отцев своих, и приими умиленныя о них мольбы сынов и дщерей их; услыши молитвенныя воздыхания отцев и матерей, лишившихся чад своих; услыши, благоутробне Господи, неутешных вдовиц, лишившихся супругов своих; братий и сестер, плачущих о своих присных, — и помяни мужей, убиенных в крепости сил и во цвете лет, старцев, в силе духа и мужества; воззри на сердечныя скорби наша, виждь сетование наше и умилосердися, Преблагий, к молящимся Тебе, Господи!

Ты отъял еси от нас присных наших, но не лиши нас Твоея милости: услыши молитву нашу и приими милостивно отшедших к Тебе приснопоминаемых нами рабов Твоих (имена); воззови их в чертог Твой, яко доблих воинов, положивших живот свой за веру и Отечество на полях сражений; приими их в сонмы избранных Твоих, яко послуживших Тебе верою и правдою, и упокой их во Царствии Твоем, яко мучеников, отшедших к Тебе израненными, изъязвленными и в страшных мучениях предававшими дух свой; всели во святый Твой град всех приснопоминаемых нами рабов Твоих (имена), яко воинов доблих, мужественно подвизавшихся в страшных приснопамятных нам бранех; облецы их тамо в виссон светел и чист, яко зде убеливших ризы своя в крови своей, и венцев мученических сподоби; сотвори их купно участниками в торжестве и славе победителей, ратоборствовавших под знаменем Креста Твоего с миром, плотию и диаволом; водвори их в сонме славных страстотерпцев, добропобедных мучеников, праведных и всех святых Твоих. Аминь.

Поминовение военных в современном мире понимается более широко, чем в прошлом. Такую молитву нужно читать не только о солдатах и офицерах, но и о стражах порядка, о пожарных, о работниках МЧС и в целом обо всех людях, которые пожертвовали жизнью, выполняя свой служебный долг.

Как правильно провести этот день?

К сожалению, далеко не каждый человек правильно поминает усопших в Радоницу. Многие полагают, что в этот день нужно принести на погост спиртное, выпить на могиле и потом продолжить поминки дома. Однако православная церковь не просто не одобряет такое поведение, но и считает его прямым продолжением языческих традиций.

Как же провести этот день? Священнослужители советуют следующее:

  • прийти в храм на утреннее богослужение;
  • поставить перед образом свечу и подать записку в церкви, с просьбой о поминовении;
  • посетить погост;
  • прибрать могилку;
  • оставить зажженную свечу, взятую в храме;
  • помолиться про себя;
  • раздать милостыню стоящим у погоста нищим.

Остаток дня необходимо провести в молитвах и светлых воспоминаниях об усопших. Пища в этот день должна быть простой и скромной. Разумеется, алкогольные возлияния и шумные сборища в этот день не допустимы.

Разумеется, в этом году пандемия вносит коррективы в традиции проведения этого дня.

Как провести этот день в условиях самоизоляции?

Хотя пандемия и вносит некоторые коррективы в традиционный порядок проведения дня поминовения, его сути оно не меняет. В Радоницу нужно молиться об усопших и избегать соблазнов, таких как чрезмерное употребление гастрономических изысков, распитие спиртных напитков.

Нужно постараться избежать не только свершения прегрешений, но и нечестивых мыслей, депрессий и ропота на Господа, возмущения, гнева, злости. Следует очистить свое сердце и душу от всего темного и разрушительного, пагубного.

Но не только душевное состояние важно в Радоницу. Разум тоже необходимо очистить. Приступать к прочтению молитвы в тот момент, когда мысли заполнены суетой, бытом, повседневными заботами, не следует. При прочтении молитвы, в которой поминаются отошедшие в мир иной, разум должен быть чист, человеку следует целиком и полностью сконцентрироваться на молении о покойном.

И хотя к утренней службе в храм прийти не получится, нельзя пренебрегать этой традицией. С утра следует помолиться об ушедших в иной мир. Если в доме есть иконы и лампады или церковные свечи, то необходимо молиться перед образом и зажечь лампаду или поставить свечу.

Вместо посещения погоста нужно посидеть в тишине и вспомнить дорогих людей, оставивших этот мир. Разумеется, при воспоминаниях можно и помолиться, а слова сами придут в голову.

Что касается раздачи милостыни, то разве самоизоляция исключает это действие? Каждый может выйти в Интернет и сделать пожертвование на благие цели, например, помочь больным детям. И, конечно же, остаток дня нужно провести в светлых воспоминаниях о дорогих людях, которых больше нет рядом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание