Родительский день без посещения кладбища: как помянуть усопших дома

0
0

В условиях коронавируса желающие помянуть усопших на Радоницу столкнутся с проблемой ограниченного доступа на кладбище. В 2020 году этот день приходится на 28 апреля и в большинстве регионов к этому моменту требования к самоизоляции сохранятся. Но значит ли это, что Родительский день в этом году отменяется? Изменится лишь его форма, но не духовное содержание.

Традиции дня поминовения усопших

Поход на кладбище с поминальным обедом возле могилы усопшего родственника действительно является устоявшимся обычаем в Родительский день. Хоть эта традиция и происходит из языческих обрядов, современная церковь ее не запрещает.

Не воспрещается в этот день заниматься и хозяйственными делами, в том числе трудом. Но только в случае, если уже была отдана дань духовной составляющей. Причем вовсе не стоит его воспринимать как повод для излишнего отдыха и пиршества. Особенно в дни карантина будет более оправданным сделать упор на соблюдение этических христианских норм, воздерживаясь от ссор, скандалов, злословия и т. д.

Молитва – на первом месте

Главный акцент делается на молитве, для которой не обязательно посещение могилы родственника. Самый простой молитвослов содержит в себе необходимые слова для поминовения усопших. Формат чтения молитв тоже не предполагает создания особых условий. Читать можно прямо дома мирским чином без присутствия батюшки. Возможно и проведение литии – службы, которая проводится вне храма с произнесением усиленной молитвы по усопшему.

Нужно ли посещать храм и кладбище?

Относительно возможностей посещения храма и кладбища - все зависит от эпидемиологических условий в конкретном регионе. Но в любом случае не стоит пытаться во что бы то ни стало стремиться побывать в церкви, если есть признаки вирусного заболевания.

На кладбище пробираться тоже нет смысла, если действует запрет. Как отмечают представители церкви, нет ничего плохого в том, что могила не будет навещена в эти дни. Если духовное чтение по усопшему было произведено в домашних условиях, то не должно оставаться и чувства не исполненного долга.

При этом любой православный христианин может проявить бескорыстное и милосердное поведение по отношению к окружающим. Это будет тоже важный сигнал покойным предкам, которые порадуются за нас. Например, в условиях карантина вполне можно оказать поддержку словом и делом старикам, проживающим по соседству. Такие поступки в дни поминовения приносят пользу и здравствующим, и их усопшим родным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание