Поговорить с семьей по видеосвязи: как не поддаваться плохим привычкам во время стресса

0
0

В замкнутом пространстве у каждого человека появляются плохие привычки. Я не говорю о глобальных, но психология человека такова, что если он отдаляется от социума, то начинает опускаться. Ведь не зря говорят, что человек - животное социальное. В сложившейся из-за пандемии ситуации этот вопрос особенно актуален. Плохие привычки усугубляются и укореняются. Это может оказать существенное воздействие в будущем, если они продолжат жить в вас и после окончания карантина.

Скорбь и одиночество

В это нелегкое время, связанное с карантином, многие люди впали в уныние. Их одолевает страх будущего, неуверенность в завтрашнем дне, страх одиночества, усталость даже несмотря на то, что многие работают из дома и их физическая активность довольно низка.

Некоторые по-прежнему отрицают все изменения, которые либо уже произошли, либо произойдут в жизни каждого человека. Изменения неизбежны, это новые привычки, которые помогут вернуться к прежней жизни и распорядку дня. Даже к видимой форме нормальности.

Иные вообще застряли на стадии так называемого торга и обвинения всех и вся в сложившейся ситуации и происходящих проблемах. Обвинять кого-либо проще, чем взяться за ум и начать делать хоть что-то, чтобы выйти из критической ситуации. Часто мы забываем о тех, кому, вероятно, еще хуже, о людях, которые находятся на передовой в борьбе с вирусом.

Так давайте возьмем себя в руки и будем беречь свое физическое и психическое здоровье не только ради себя, но и ради других.

Определение происходящего

Психологи говорят, что любая проблема как таковая не имеет положительного или отрицательного окраса. Мы сами придаем событиям эту окраску и жалуемся, что наша жизнь катится в пропасть. Разве не так? Вспомните, сколько раз вам удавалось увидеть в сложившейся ситуации не проблему вселенского масштаба, а, например, возможность овладеть новыми навыками, изучить глубже материал, который вы давно хотели изучить, но не находили времени в постоянной рабочей спешке.

Я думаю, что ни разу. Мы продолжаем смотреть негативные новости, упиваемся ими. Они разрушают наше биополе и позитивный настрой. Отключите телевизор. Не читайте новости в интернете. Определите для себя несколько средств массовой информации, которые подают новости с нейтральной окраской. Больше позитива. Окружайте себя добрыми мыслями, подкрепляйте ежедневными делами и сами не заметите, как ваш настрой превратится в сплошной поток позитива.

Слушайте внутренний голос

Это обычная психологическая практика. Каждый человек наделен этим внутренним голом. Кто-то называет его совестью, кто-то - чуйкой. Но факт в том, что у каждого человека он есть. Но опять же, постоянный негативный поток информации, в который мы окунаемся, едва открыв глаза, глушат этот голос.

Информационный шум - такой же мусор, который мы выносим ежедневно из нашей квартиры. Надо избавляться от него, не дать вторгнуться в наше самосознание и самоопределение в этом мире. Поддерживайте порядок в голове и в сердце. Не поддавайтесь сиюминутным желаниям. Не проводите праздно каждый вечер у телевизора в обнимку с ведерком мороженого или пачкой чипсов.

Если вам сложно отказаться от этого сразу, если плохие привычки полностью завладели вами за месяц самоизоляции, приложите больше усилий. Договаривайтесь с собой, и незаметно вы почувствуете легкость и силу для самостоятельного управления своими эмоциями и желаниями. Это психология, не более.

Цена вопроса

Конечно, все, о чем я рассказываю, это влияние стресса. Все негативные привычки формируются под действием стресса, и нам кажется, что, например, порция мороженого в два часа ночи просто помогает нам справиться с моральным давлением. Но давайте посмотрим, чем могут "обогатить" вас праздное лежание на диване, телевизор и лень. Примерный список того, что может быть:

  • лишний вес и все вытекающие отсюда последствия;
  • зависимость от алкоголя, ведь чипсы или копченого кальмара невозможно, по вашему мнению, запивать водой с лимоном или чаем;
  • долги, в которые вас могут вогнать различные онлайн-приложения;
  • пополнить ваш словарный запас отрицательными словечками, которыми все сценаристы Netflix считают своим долгом закинуть в сериалы;
  • лень, вялость до такой степени, что невозможно будет поднять руки, чтобы заправить кровать.

И много чего еще подобного. Задумайтесь, может пора взять себя в руки. Ведь изоляция закончится, пандемия пройдет, а вы не сможете вернуться к нормальной жизни только потому, что позволили вредным привычкам взять над вами верх.

Как себе помочь

Начните с простого. Отпустите то, на что вы не можете повлиять, отпустите то, что не можете контролировать. Руководить миром - точно не ваш долг и обязанность. Начните с себя. Ищите баланс между бюджетом, калориями, свободным временем. Поверьте, это принесет пользу не только вашему кошельку, но и здоровью.

Следите за мыслями. Мысли формируют действия, а действия - нашу жизнь. Все проблемы начинаются в голове, поэтому содержите ее в порядке. И последнее: каждый день созванивайтесь с семьей, разговор важен. Поддержка важна сейчас как никогда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание