Как ведение дневника помогло спасти мой брак: есть где выплеснуть эмоции и другие плюсы

0
0

Мне нравится запах пустого блокнота. Конечно, это может быть моим собственным фетишем, но если вы проведете некоторое время над чистой тетрадью, заполняя ее, это может действительно спасти ваш брак. Я знаю, это звучит несколько странно, но вы можете с помощью нехитрых инструментов, таких как блокнот и ручка, спасти свою семью. Расскажу о собственном опыте.

Несколько раз, когда я разговаривала со своим супругом, я говорила себе "мне нужно удержать эту мысль в голове", а затем я шла и записывала ее в дневник. Это впоследствии не раз помогало нам в обсуждении определенной темы, более того, это приводило нас к новым волнующим беседам. Я могу рассказать вам о шести причинах того, почему записи в дневнике помогают жить в браке и даже спасают от развода.

Дневник - это идеальное место, чтобы записать свои мысли, а не кричать на своего супруга

Сложный разговор? Напряжение в воздухе? Неопределенность в том, что будет дальше? Перенесите это в свой дневник. Чистый белый лист - идеальное место, чтобы излить душу. Ваш дневник не будет кричать на вас в ответ. Он не будет плакать или жаловаться. Он просто примет то, что наболело - и попросит еще!

Вы можете использовать свой дневник, чтобы написать цели для вас обоих

Я большая сторонница постановки целей в паре. Я считаю, что в браке партнеры должны вместе строить планы, думать о них, мечтать - а затем и принимать меры для их достижения. И дневник может быть местом для формулирования целей, записи снов, для упоминания тех вещей, которые вдохновляют вас. Это также может быть местом, куда вы еще не раз вернетесь в будущем. Если вы не думаете о своих целях ежедневно, вы можете сделать один большой список целей, чтобы сохранить мотивацию и нацеленность.

Вы можете напомнить себе о вещах, которые вы любите в своем супруге, записав их

Дневник - отличное место для списков. Начните с 50 качеств, которые вы любите в своем супруге. Конечно, вы также можете заносить в блокнот негативные черты, но почему бы не напомнить себе лишний раз о том, как хорош человек, которого вы выбрали себе в законные супруги? Кстати, именно этот пункт помог мне спасти мой брак - я поняла, что живу с потрясающим человеком, которого просто не могу потерять!

Когда у вас будет список из 50 пунктов, возьмите свой дневник и прочитайте их своему супругу. А потом прочтите его еще раз, когда вы начнете ворчать на свою вторую половинку из-за того, что она не закрывает тюбик зубной пасты или разбрасывает по дому носки. Это может помочь вам пережить маленькие трудные моменты жизни.

Вы можете продолжить знакомство со своим супругом, написав о качествах, которые вы заметили в нем

Я считаю, что многих людей способно удовлетворить появление штампа в паспорте. Они забывают продолжать узнавать больше о своем супруге. Когда мы теряем атмосферу таинственности, лишаемся трепета по отношению к тому человеку, с которым делим свою жизнь, он может начать казаться нам совершенно скучным и невыносимым.

Но все кардинально изменится, если вы запишете в свой дневник те вещи, которые вы замечаете в своей второй половинке каждый день. Что-то необычное, что ваш любимый человек сказал вам, что-то новое, что он сделал... Это может вдохновить вас стать лучшим человеком или просто вновь влюбиться в мужа или жену.

Дневник помогает вам остановиться и заметить закономерности

Конечно, вы должны уделить время тому, чтобы сделать ведение дневника своей привычкой. И еще кое-что: вы должны возвращаться назад и перечитывать через некоторое время свои старые записи. Если вы пишете последовательно, то можете увидеть, в какие моменты у вас было больше всего проблем в жизни и в браке.

Дневник также может быть отличным источником вдохновения для вас. Вы оглянетесь на свои многочисленные тома и скажете: "Ого! Мне было так сложно пять лет назад - и сегодня я продолжаю бороться, но у нас больше нет войны из-за определенных вещей! Мы оба растем в этом браке!" Запомните: ведение дневника - это отличный способ остановиться, взглянуть назад и обработать ваш опыт.

Если вы планируете завести детей, вы оставите им что-то, что сможет помочь им и вдохновить их

Ваши дети, вероятно, захотят вспомнить вас, когда вы уйдете из жизни. Если вы записываете хорошие и плохие вещи в дневнике (или нескольких) в течение своей жизни, вы оставите им бесценный подарок. Вы можете продолжать давать детям мотивацию и помогать им еще долго после того, как вас не станет, просто записав свои мысли в пустую тетрадь.

Мой опыт вдохновил вас и теперь вы думаете о том, как начать ведение дневника? Я ознакомилась с некоторыми рекомендациями психологов и готова поделиться ими с вами!

Определитесь с тем, как будете вести дневник

Я использовала небольшие блокноты для своих первых дневников. Позднее, когда я научилась открывать свое сердце бумаге, я поняла, что небольших блокнотов мне недостаточно. Так у меня появились толстые тетради формата А4. Кстати, некоторые даже ведут дневники на своих мобильных устройствах. Я пробовала делать записи с помощью планшета, но, как показалось мне, это не особо удобно. Впрочем, выбор за вами!

Сделайте это привычкой

Первым делом утром или вечером перед сном делайте записи в своей тетради. Кроме того, когда вы находитесь в трудном эмоциональном положении или разговариваете с собой, пока эти ощущения еще свежие, найдите время, чтобы записать свои мысли. Спустя какое-то время вы поблагодарите себя за это!

Берите дневник с собой

Если вы не можете делать записи в установленное время, просто берите свой дневник с собой. Теперь, когда у вас будет свободная минутка, вы можете записывать свои чувства и мысли, вместо того чтобы скроллить ленту в социальной сети или бездельничать.

Делайте обзор по истечении определенного периода времени

Установите день, когда вы будете просматривать записи предыдущих месяцев. Какие особенности вы видите сейчас? Что вы можете извлечь из всего, что происходило с вами прежде? Как часто вы замечаете, что вы в плохом настроении? Какие эмоции и чувства вы выражаете на страницах своего дневника, когда пишете о вашем браке? Есть ли что-то особенно хорошее в ваших отношениях?

Просто начните

Есть огромное количество способов вести личный дневник. Не стоит думать при этом, что вы должны быть великим писателем. Просто сделайте это. Изложите все, что у вас внутри, на чистых листах бумаги. Это поможет только вам - никто не должен видеть ваши записи и заметки, кроме, разумеется, вас. Вот отличный стартовый вопрос, который вы можете использовать для того, чтобы начать первую запись в своем дневнике: зачем мне вести дневник? Напишите хотя бы одну страницу. Просто двигайтесь вперед - и вы не пожалеете об этом опыте!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание