Добавить в воду молоко, вздремнуть или выпить охлаждающий напиток: расслабляющие ритуалы во время принятия ванны, которые я подсмотрела у своих сестер

0
0

Если быть честной, я всегда предпочитаю принимать душ, а не ванну. Это намного быстрее. К тому же душ бодрит и настраивает на рабочий лад, особенно с утра. Но мои сестры - большие поклонники успокаивающих ванн. К этому они приобщили и меня. Они поделились со мной отличными расслабляющими ритуалами, о которых я расскажу ниже.

Добавьте в ванну молоко

Принять ванну можно не только с пеной. Чтобы купание было еще и полезным для кожи, в воду можно добавить немного жирного молока. Оно успокаивает кожу, увлажняет и смягчает ее. Альтернативой молоку станут успокаивающие бомбочки с лавандой. Ее аромат благотворно влияет на нервную систему и способствует расслаблению.

Выберите наиболее комфортную температуру воды

Раньше я не любила принимать ванну, потому что чувствовала себя некомфортно, долго находясь в воде. Оказывается, я просто неправильно подбирала ее температуру. Из-за слишком горячей воды влага из организма будет испаряться быстрее, что приведет к ухудшению самочувствия. Поэтому ванна должна быть достаточно теплой, чтобы распарить кожу, но при этом не слишком горячей.

Зажгите свечи и выключите свет

Приглушенный свет поможет вам лучше расслабиться. Когда я принимаю ванну вечером, я зажигаю ароматические свечи, расставляю их вдоль бортиков и выключаю лампы. Такое неяркое освещение создает уютную и размеренную атмосферу.

Включите спокойную музыку

Чтобы усилить эффект от ароматических свечей, во время купания включите спокойную музыку. Я предпочитаю классические мелодии или пение птиц. Не включайте ее слишком громко. Музыка не должна отвлекать вас от собственных мыслей.

Почитайте книгу или вздремните

Отвлечься и расслабиться можно с помощью книги. Я стараюсь брать бумажные издания, их можно намочить. Вы также можете посмотреть любимое ток-шоу на планшете, но будьте аккуратны, потому что он может упасть в воду. Или же просто вздремните, чтобы отвлечься от своих тревог и забот.

Не берите телефон в ванну

А вот телефон в ванную я никогда не беру. Во-первых, его тоже можно намочить. Во-вторых, ванна - это место, где я отвлекаюсь от назойливых сообщений в социальных сетях. Поставьте его на беззвучный режим, чтобы он не отвлекал вас, пока вы расслабляетесь в ванной.

Выпейте охлаждающий напиток

Мне нравится пить что-нибудь холодное, когда я принимаю горячую ванну. Это создает приятный контраст, способствующий расслаблению. Подойдет любой напиток: газировка, вода с лимоном, коктейль или морс.

Сделайте себе приятный перекус

Вы можете не только пить что-нибудь холодное, но и порадовать себя чем-нибудь вкусным. Это могут быть конфеты, шоколад или даже чипсы. Ориентируйтесь только на свой вкус.

Заранее подготовьте себе полотенца и халат

Особенно приятно после приема ванны завернуться в махровое полотенце или надеть мягкий халат. Чтобы не ходить за ними в другую комнату, приготовьте их заранее, положив на бортик ванной.

Установите таймер, чтобы не отвлекаться на часы

Если вы будете постоянно смотреть на часы, вы вряд ли сможете полноценно расслабиться. Поэтому я люблю ставить таймер, например на полчаса. Все это время я лежу в ванной, не отвлекаясь на телефон или любые другие раздражители. Установите успокаивающий звук таймера, чтобы не испортить себе отдых слишком громким и пугающим уведомлением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание