Ваш партнер делает все возможное, чтобы вы соответствовали его желаниям: как отличить токсичные отношения

0
0

К сожалению, иногда отношения между людьми становятся токсичными. В этом случае одна из сторон испытывает тревогу и депрессию. Это отношения во вред. Вот почему важно знать, как их своевременно распознать и что делать.

Что такое токсичные отношения?

Вы можете состоять в токсичных отношениях с коллегой, бойфрендом, членом семьи или подругой. Этот человек в большей степени сосредоточен на себе и всячески старается заставить вас вести себя определенным образом. Такие отношения точно нельзя назвать взаимными. Рано или поздно возникает ощущение, что вы ущемляете собственные интересы.

Вы обнаруживаете, что становитесь кем-то, кем вы не хотите быть, когда находитесь рядом с токсичным человеком. Очень часто вы даже не осознаете, что это происходит, пока действительно не начнете впадать в депрессию и понимать, что эти отношения причиняют вам боль. Однако даже в этом случае сложно разорвать отношения, которые длились на протяжении нескольких лет.

Тотальный контроль

Отношения и люди - это сложная тема для обсуждения, особенно если речь идет о токсичности. Токсичные люди находят способ контролировать вас. Когда вы находитесь в подобных отношениях, все внимание сосредоточено на другом человеке, а не на вас. Как только вы заговорите о том, что чувствуете, партнер тут же устраняется.

Токсичный человек не хочет, чтобы вы выходили из своей роли. Если вы действительно хотите покончить с этими отношениями, будьте готовы выдержать шквал критики при первом неподчинении.

Когда вы меняетесь и отдаляетесь, ваши границы расширяются, поэтому токсичный человек создает различные препятствия, которые причиняют вам сильную боль. Токсичные люди очень хотят оставить вас там, где вы есть. Они не хотят меняться, предпочитая использовать отрицание. Они предпочитают внушать вам, что проблема в вас.

Время перемен

Если вы находитесь рядом с токсичным человеком, то захотите узнать способ, который позволяет изменить ситуацию. Конечно, вы можете попытаться все объяснить или начать конфликтовать. Однако, если они не хотят меняться, что происходит чаще всего, ничего не изменится.

В этой ситуации приходится принимать сложные решения. Даже если вы не хотите прекращать отношения, вы просто дистанцируетесь. Если вы разговариваете по телефону с токсичным человеком, вы можете прервать разговор, но вовсе не обязательно делать это грубо.

Единственные люди, которых вы можете изменить, - это вы сами. Вы не можете изменить токсичного человека, но вы можете противостоять ему. Если он упрекает вас в глупом поведении, вы должны взять время на размышление, а не отвечать сразу.

Не давайте автоматического ответа, у вас есть время успокоиться, расслабиться, подумать и сказать, что вы не согласны. Почувствовав отпор, токсичный человек попробует изменить собственное поведение, если хочет сохранить отношения с вами.

Отношения закончились?

Возможно, настал момент, когда вы понимаете, что рассчитывать на взаимность не приходится и пора наконец разорвать токсичные отношения. Однако сложность заключается в том, что токсичные люди привыкли сами решать, когда отношения должны закончиться. Вряд ли они позволят вам отнять это право.

Вы должны знать о возможных последствиях. Токсичный человек постарается любым способом заманить вас обратно. Сначала он вступит в контакт, начнет присылать сообщения или звонить, а вскоре вы и не заметите, как снова окажетесь в его сетях.

Токсичные отношения причиняют вред человеку, который в них состоит. Вряд ли кто-то добровольно согласится на подобное испытание. Однако проблема состоит в том, что не все знают, как различить токсичные отношения.

Партнер выбрал вас не просто так. Удивительная правда состоит в том, что вы нужны токсичному человеку больше, чем он вам. Однако при этом вас настойчиво убеждают в обратном. Токсичные люди очень слабы, очень неуверенны в себе, они делают все возможное, чтобы заставить вас подчиниться их желаниям. Когда вы начинаете выходить из этой роли, они начинают паниковать.

В этой ситуации токсичный человек действительно готов изменить собственное поведение, чтобы удержать вас. Однако это займет много времени, а эффект может оказаться непродолжительным. Неужели вы действительно станете тратить время на человека, который относится к вам так пренебрежительно?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание