30 лет назад ученые провели 2 года в самоизоляции ради эксперимента: какими их советами мы можем воспользоваться на карантине

0
0

В 1991 году четверо мужчин и четыре женщины добровольно удалились от мира во имя науки. Группа ученых и искателей приключений была заперта в закрытой стеклянной конструкции - своего рода копии планеты Земля. У них был лес, пустыня, океан и тысячи живых животных, рыб и насекомых. Документальный фильм Spaceship Earth, который теперь доступен для просмотра, показывает их опыт и раскрывает проблему, невероятно актуальную в наши дни: каково это - быть запертым. Вот лучшие их советы и стратегии выживания в изоляции!

Попробуй говорящую палочку

Если вы чувствуете, что не справляетесь с собственными эмоциями, вы должны решить эту проблему. Герои документального фильма, к примеру, использовали "говорящую палочку": они садились в круг - и каждый из них мог говорить достаточно долго, ведь никто не мог прерывать его, пока палочка была у него в руках!

Записывайте свои чувства в дневник

Или пишите письма своим друзьям. Записи помогут вам разобраться в собственных чувствах и эмоциях, которые вы испытываете, находясь на самоизоляции. И это будет действительно важная информация в будущем.

Не бойтесь обращаться за профессиональной помощью

Некоторые люди, находясь в изоляции, чувствуют себя очень подавленными. Если вы чувствуете, что буквально сходите с ума на карантине, не бойтесь обращаться к специалистам: профессионал поможет вам разобраться с чувствами и, при необходимости, назначит лечение.

Не забывайте баловать себя

Пусть хотя бы раз в месяц у вас будет праздничный день, когда вы не будете отказывать себе в радостях, например, для вашего желудка или же для души. Устраивайте семейное торжество, готовьте вкусные блюда, слушайте музыку, читайте друг другу стихи. Это станет вашим лучшим временем на карантине!

Оставайтесь на связи с природой

Даже если вы заперты в квартире в огромном мегаполисе, не отказывайтесь от общения с природой. Обзаведитесь комнатным растением, высадите ароматные травы, ухаживайте за ними. Влюбитесь в вид из вашего окна. Пробудитесь к прекрасному факту, что мы являемся частью удивительной биосферы Земли.

Не теряйте надежды

Подумайте о том, на что вы надеетесь. Как вы собираетесь достичь этого? Делайте небольшие шаги на пути к цели. У вас обязательно все получится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание