12 мая – День девяти мучеников: почему нельзя смотреть из окна и о чем просить святых

0
0

12 мая все православные отмечают День девяти мучеников. Именно в этот день христиане через молитвы обращаются к святым, прося их о помощи. Как правило, люди молятся об исцелении от самых коварных болезней. 12 мая принято лечить себя лечебными травами, а также специальными молитвами. Испокон веков по миру ходит легенда, согласно которой Всевышний, прежде чем создать человека, нарисовал его образ на песке. Но тут же появилась нечисть, которая сделала в нарисованном образе семьдесят семь дыр, изображающих раны. Тогда Бог сказал нечистой силе, что он подарит человеку 11 лечебных трав, способных залечить все эти многочисленные раны.

Поверья

Согласно народным поверьям, человек за свою жизнь болеет 77 болезнями. Но каждую из них можно вылечить народными средствами – травами. При этом их необходимо собирать в определенное время и в конкретном месте, строго придерживаясь специальных требований. 12 мая можно и нужно собирать лечебные травы, из которых люди готовят лекарства. В этот день отмечают свои именины мужчины, которых зовут Иван, Арсений, Василий. Также на 12 мая приходится профессиональный праздник – Всемирный день медсестер.

Приметы

Если восход солнца выдался красочным и ясным – лето должно быть знойным. Небо, усыпанное звездами в ночь на 12 мая, указывает на то, что год будет урожайным. Если в этот день всякие букашки, например, муравьи, находятся в поиске сухого места – скоро пройдет проливной дождь. Молния, увиденная 12 мая, указывает на то, что летом стоит ожидать обильные осадки.

12 мая нужно обращаться к святым через молитвы. Как правило, люди просят у них здоровья для родных и близких. Также можно и нужно собирать лечебные травы, которые, если верить легендам, обладают особой силой и способны вылечить даже безнадежно больного человека.

В этот день категорически не рекомендуется выглядывать из окна, так как, согласно народным поверьям, можно привлечь в дом беду. Особо внимательными к этой примете должны быть молодые девушки, которые еще не вышли замуж. Выглянув в окно, можно остаться без жениха еще на целый год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание