6 июня не получается сходить в храм: молитвы, которые можно почитать дома в Троицкую вселенскую субботу

0
0

В этом году праздник Великой Троицы отмечается 7 июня. Православные христиане отмечают этот день как один из самых важных и значимых в году. Этой дате предшествует Родительская суббота, когда принято поминать умерших.

Подготовка к Родительской субботе

В году есть семь родительских суббот, в которые поминают усопших. Одним из таких дней является суббота перед светлым праздником Троицы. В идеальном варианте необходимо подготовиться к этому дню, в пятницу посетив церковь и заказав панихиду или литургию по усопшим. Но если нет такой возможности, постарайтесь попоститься в пятницу, а в субботу утром произнести молитву перед иконой Христа Спасителя или Пресвятой Богородицы. Сделайте это не спеша, произнося каждое слово и вдумываясь в его смысл. Этим вы поможете душам своих умерших родственников или знакомых, а также очиститесь и успокоитесь сами (скорбь немного стихнет и наступит умиротворение).

Вот текст молитвы:

«Упокой души прежде отшедших на месте прохлаждения, яко не мертвые восхвалят Тя, Господи, ниже сущие во аде исповедания дерзнут принести Тебе, но мы, живые благословим Тя и молим, и очистительныя молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их».

Вторая молитва:

«Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда.

Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит.

Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Сила молитв на Троицу

Светлый праздник отмечается на пятидесятый день после Пасхи. Каждый год он празднуется в разные числа, но всегда выпадает на воскресенье. В этот день у вас есть возможность очиститься от грехов и попросить у Всевышнего счастья и благополучия. Преимущество этого обращения состоит в том, что вы можете сразу попросить защиты у Бога (Отца), Сына (Иисуса Христа) и Святого Духа. Если вы с полным сознанием силы Великого праздника произнесете молитву, то сразу почувствуете облегчение и желание жить праведной жизнь и радоваться каждому дню. В этот день «отворяются небеса» и все ваши обращения обязательно будут услышаны. Поэтому не пропустите возможность пообщаться с Высшими Силами и позаботиться о защите на будущее.

Как правильно встретить праздник

Поскольку не у каждого человека есть возможность посетить церковь, произнести молитву по всем правилам можно и дома. Троице предшествует Родительская суббота. Будет замечательно, если в этот день или накануне вы подадите милостыню или пожертвуете часть средств на благотворительность. Это также можно сделать, не выходя из дома. Достаточно перевести определенную сумму в выбранный вами фонд. Постарайтесь украсить свой дом свежей зеленью, поскольку этот праздник еще называют «зеленым». Наступило лето, и все мы молимся о здоровье и благополучии наших близких и о хорошем урожае.

Как правильно молиться

Подготовьте икону, поставьте рядом свечу и зажгите ее перед началом молитвы. Если у вас есть лампадка, можете зажечь ее на целый день. Если вы являетесь представительницей прекрасного пола, наденьте на голову платок. Затем станьте на колени (с Пасхи и до Родительской субботы это делать не нужно, поскольку все пятьдесят дней отмечается Воскресенье Христово) и произнесите текст молитвы. Если хотите что-то добавить своими словами после рекомендуемого текста, не останавливайте себя перед этим желанием. Все, что будет вами произнесено искренне и от всего сердца, обязательно дойдет до Высших Сил. После этого ритуала можете праздновать и веселиться. Работать в этот день не рекомендуется.

Вот текст молитвы:

Господи Иисусе Христе Боже наш! Еще в жизни с нами пребывающий, мир Твой давший людям и в неотъемлемое владение всегда дающий верным дар Пресвятого Духа.

Сию же благодать Твоим ученикам и апостолам еще полнее ниспослав и уста их наделив пламенными языками, так что через них весь род человеческий услышал слово о Боге.

И мы просветились светом Духа и от обольщения, как от тьмы, избавились, даром чувственных и огненных языков и сверхъестественным их действием научились веровать в Сына Божия и славить Его со Отцем и Святым Духом во едином Божестве, силе и власти.

Посему Ты, Христе Боже, Отчее сияние, существа и естества Его неизменный и недвижимый образ, источник премудрости и благодати, отверзи и мне грешному уста и научи меня, как и о чем следует молиться. Ты знаешь многое множество грехов моих, но Твое милосердие победит их безмерность.

Со страхом предстою пред Тобою, повергнув отчаяние души моей в пучину милости Твоей. Ты, Который силою неизреченной премудрости управляешь всею тварью, направь и жизнь мою.

Ты, тихое пристанище носимых бурею, укажи мне путь, по которому я пойду. Дух Твоей премудрости дай моим мыслям, Дух разума дай моему неразумию, Духом страха Твоего осени дела мои! Дух правый обнови во внутри меня, Духом Владычным укрепи непостоянство моих помышлений, дабы я, Твоим благим Духом научаемый на всякий день полезному, сподобился исполнять Твои заповеди и всегда помнить Твое (второе) славное пришествие, когда все мы должны будем дать ответ о содеянном нами. И не допусти меня, Господи, прельщаться тленными красотами мира сего, но укрепи во мне желание будущих сокровищ.

Ибо Ты, Владыко, сказал: Если кто просит чего во имя Твое, непременно получит от Твоего присносущного Бога и Отца.

Посему и я, грешный, в день сошествия Святого Духа, молю Твою благость: дай мне во спасение, чего я прошу. Ей, Господи, всякого благодеяния щедрый и благой Податель, обильно посылающий по прошению нашему, Ты — сострадателен и милостив, безгрешно принявший в Свое общение нашу плоть, любвеобильно снисходящий к преклоняющим колена пред Тобою, дающий нам очищение грехов наших.

Даждь же, Господи, людям Твоим от щедрот Твоих! Услыши нас со святого неба Твоего! Освяти нас силой спасительной Твоей десницы! Покрой нас кровом крыльев Твоих и не презри создание Твоих рук! Тебе единому согрешаем, но и Тебе единому служим.

Не умеем кланяться чужому Богу, ни простирать руки наши к Богу иному.

Прости нам согрешения наши и, приняв наши коленопреклоненные моления, подай всем нам руку помощи, прими молитву всех как кадило благовонное, принимаемое в Твоем преблагом Царстве.

Господи, Господи, избавивший нас от всякой стрелы, летящей днем, избави нас и от всякой вещи, во тьме приходящей.

Прими жертву вечернюю, рук наших воздевание. Сподоби же нас и ночное время беспорочно миновать, не испытав зла. И избави нас от всякого смущения и боязни, от дьавола к нам приходящих. Даруй душам нашим умиление и помыслам нашим попечение о предстоящем ответе на страшном и праведном Твоем суде.

Пригвозди к страху Твоему плоть нашу и умертви наши земные члены, дабы в тишине сна мы просветились созерцанием судеб Твоих. Удали же от нас всякое мечтание непристойное и похоть вредную. Подними же нас во время молитвы укрепленными в вере и преуспевающими в заповедях Твоих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание