Кто не верит в Троицу - не знает математики: идея триединства вдохновляла ученых

0
0

Троица – один из самых любимых в народе праздников. В этот день апостолы получили дар священства. Однако и другим христианам благодать Святого Духа может быть передана через крещение, покаяние и прочие таинства. Праздник Троицы – невероятно радостный день. Люди чувствуют силу и благодать Духа Святого. Это огромное счастье, которое не сравнится ни с чем.

Образ Господа

С этого великого дня христиане начали осознавать триединство Создателя. Бог одновременно является Отцом, который послал Своего Сына на землю, чтобы Он искупил грехи людей, и Утешителем (Святым Духом), который подарил благодать апостолам и всем верующим.

Образ Господа – загадка, над которой трудились великие умы. Об этой великой тайне размышлял еще апостол Павел. Ее пытались понять не только богословы. Например, академик Раушенбах, который создал систему ориентации спутников в космосе, является автором работы «Предстоя Святой Троице» и других книг по теологии. Физик сообщил, что, размышляя над образом Господа, он начал увлекаться точными науками. По мнению знаменитого академика, Троица присутствует во всей материи. Ученый считает, что великая тайна Образа Господа открывалась людям в различные моменты истории. Она является абсолютной истиной.

Все Ипостаси Господа, Его Личности, не сливаются друг с другом. Но при этом пребывают нераздельно в едином Образе Бога.

Благодать, сошедшая на апостолов

На пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа Его ученики и Божья Матерь находились в Иерусалиме, в горнице одного из домов. Внезапно в небе послышался шум, как от сильного ветра. Он наполнил все помещение, где находились апостолы и Мария. Ученикам Иисуса явились огненные языки. Они остановились над головами каждого из них. Ветер, огонь и шум были знаками Духа Святого. После этого удивительного события апостолы приобрели различные дары. Они получили возможность разговаривать на разных языках, исцелять болезни, проповедовать. После слов апостола Петра о Воскресении Иисуса и сошествии Духа Святого многие уверовали в Бога. И спросили Его ученика, что им нужно делать, чтобы приобрести благодать. Петр сказал, что православным следует покаяться в своих грехах и принять таинство крещения.

Дух Святой – «Податель жизни»

День Святой Троицы – великий праздник, когда христианам открылось явление Трех Ипостасей Господа. Не случайно накануне торжества церкви украшают молодой зеленью и цветами. Верующие приходят на службу в храмы с ветками березы. Ведь Святой Дух считается «Подателем жизни».

Накануне Троицы православные отмечают вселенскую Родительскую субботу. В этот праздник принято поминать людей, которые не были удостоены христианского погребения, потому что, например, пропали без вести. Вселенская Родительская суббота не случайно отмечается накануне Троицы. Ведь Святой Дух действует не только в живых, но и в усопших. И земной путь человека не заканчивается вместе с физической смертью.

Постигая многовековую тайну и смысл Трех Ипостасей Господа, богословы создавали великие труды, а живописцы – потрясающие иконы. Образ Отца, Сына и Духа Святого в произведении Андрея Рублева удивительно гармоничный, совершенный и прекрасный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание