Не реагируйте эмоционально: библейские советы, как ответить, когда вы обиделись

0
0

Обида является той разрушительной силой, которая провоцирует разводы, ломает дружбу и раскалывает общество. Верующие люди ищут совета в Библии, поскольку только там мы можем узнать, как нужно правильно себя вести. Ответ Святого Писания по поводу духа обиды один – не стоит ему поддаваться. И вот что нужно делать.

Отвечайте зрело, а не эмоционально

Помните о том, что ваш обидчик сейчас совершает грех. Если вы обижаетесь – значит, присоединяетесь к нему. Есть только один судья – это Бог, поэтому подходите к оскорблениям от людей по-философски и никогда не демонстрируйте лишние эмоции.

Соберите больше информации

Вы могли обидеться из-за того, что неправильно поняли человека. Постарайтесь выслушать и понять его точку зрения. Попросите Бога дать вам разумение, в чем вы правы, а в чем – нет, и что нужно сделать для победы над собственной обидой.

Сохраняйте чувство юмора

Юмор является тем сильным оружием, которое может победить любые конфликты. Вместо того чтобы обижаться, посмотрите на проблему с другого ракурса. Не бойтесь посмеяться над собой, это позволит вашему обидчику кардинально изменить к вам отношение в положительную сторону.

Избегайте импульсивности

Господь против всякой спешки, поскольку импульсивные действия часто приводят к печальным последствиям. Действуйте всегда осторожно, обдуманно, отдавайте себе отчет в каждом своем слове. Это поможет вам избежать конфронтации со стороны другого человека, и у вас не будет повода для обиды.

Не поддавайтесь желанию себя защитить

Если вы искренне верите в Бога, вы знаете, что Он никогда не даст вас в обиду. Именно поэтому вам нет смысла всячески себя защищать. Во время процесса защиты вы можете нанести непоправимый вред вашим отношениям с обидчиком. Скажете что-то лишнее, обидите его еще больше, чем он вас. А это противоречит мировоззрению верующего человека.

Будьте зависимы от Бога

В разгар драмы постарайтесь стать ближе к Богу. Помните о том, что Он всегда рядом и, следовательно, может легко защитить. Поэтому сосредоточьтесь на этом учении и ничего не предпринимайте, за вас все сделают.

Будьте рядом с Богом

Всегда думайте о том, что находится свыше вас, а не о том, происходит на земле. Представьте себе ситуацию, как вас обижают, а вы словно парите над всей этой суетой, находясь рядом с Господом. Все мирское покажется вам таким мелочным, и вы станете неприкасаемым для чужих обид.

Помните историю Христа

Сколько унижений и обид пришлось претерпеть Христу ради того, чтобы спасти каждого из нас. Он был свят и не сделал ничего плохого, но за это был жестоко наказан и распят. Поэтому, если вас обижают (особенно если это незаслуженно), вспоминайте мучения Христа и утешайтесь тем, что вы становитесь к Нему ближе по духу.

Думайте о зерне истины

В любом оскорблении есть зерно истины, поскольку поведение человека чем-то обосновано. Не исключайте того, что даже самый незначительный повод мог довести обидчика до такого способа выяснения отношений. Будьте искренни с собой и снисходительны к визави.

Верните обиду с комплиментом

Нет ничего более угодного Богу, чем то, чтобы полюбить тех, кто вас не любит, и сделать комплимент обидчику. Это будет один из самых верных способов вашего поведения в любой конфликтной ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание