Три истории, которые каждый из нас должен прочитать хотя бы один раз в жизни

0
0

Иногда, чтобы лучше понять жизнь, можно не делать собственные ошибки, а поучиться на чужих. Предлагаем три истории, которые содержат важные уроки доброты, честности, мудрости, позитивного отношения к миру. Они помогут вам разобраться в себе и многое осознать.

Что такое бедность и богатство

Счастье не купишь за деньги. Того, кто осознал эту истину, ждет более счастливая и гармоничная жизнь, чем тех, кто будет всеми силами стремиться к обогащению. История иллюстрирует рациональное понимание смысла жизни.

Однажды состоятельный отец решил показать своему сыну, как живут бедняки. Он привел мальчика в деревню и дал ему возможность своими глазами увидеть то, чем занимаются бедные.

Вернувшись домой, отец спросил сына, какие уроки он извлек из увиденного. И ответ обескуражил его. Оказалось, что ребенок заметил только положительные стороны. У бедных людей не бассейны, а реки. Не одна собака - лучший друг человека, а целых четыре. Они больше времени проводят, общаясь друг с другом, а не за просмотром фильмов по самому дорогому и современному телевизору. Бедняки любуются звездами, у них есть друзья.

Ребенок сделал вывод, что те, кого отец пренебрежительно назвал бедняками, на самом деле гораздо счастливее его самого. Мораль проста: наслаждайтесь тем, что имеете, не думайте постоянно об обогащении, огромные суммы на банковских счетах не сделают никого счастливыми.

Мудрость старца

Еще одна интересная поучительная история, которая покажет: основные проблемы - у нас в голове.

В одной деревне жил мудрый старец, к которому люди, столкнувшиеся с жизненными трудностями, обращались за советом. При этом часто жаловались они на одно и то же. Старик умел улучшить настроение посетителей - он рассказывал им забавный анекдот, который помогал отрешиться от проблем и посмеяться.

Спустя некоторое время те же самые люди вновь шли к старику и снова жаловались ему на свои трудности. И он вновь рассказывал им тот же самый анекдот, который на сей раз вызывал лишь легкую улыбку.

Когда люди возвращались снова и опять просили поддержки, старик оставался верен себе. Из его уст посетители слышали все тот же забавный рассказ, но он уже не веселил их. Один человек не выдержал и спросил мудреца, зачем он все время говорит одно и то же, ведь анекдот не кажется смешным, если услышать его несколько раз. Умные старик ответил: "Если вас не смешит одна и та же история, то почему же вы все время переживаете из-за одних и тех же проблем?"

Помните, что переживание и беспокойство не помогут разобраться с трудностями, лишь лишат покоя.

История обмана

Один фермер занимался изготовлением масла и регулярно продавал его местному пекарю. Однажды последний решил проверить, не обманывает ли его продавец, и взвесил масло. Оказалось, что фермер был нечестен и обвешивал покупателя.

Разгневанный пекарь обратился к судье, чтобы призвать мужчину к ответу. Фермер же сообщил, что однажды он решил взвесить проданный ему батон и заметил, что пекарь сам обвешивает покупателей.

Помните, что, задумав обмануть кого-то, вы сами можете стать жертвой чужой лжи. Только правда поможет в нашей жизни, обман же всегда будет разоблачен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание