В Ильин день гулять с собакой на улицу не пойду: бабушка рассказала, что нельзя делать 2 августа

0
0

В нашей стране известно огромное количество церковных праздников. По православному календарю 2 августа отмечают Ильин день. Какие традиции и приметы действуют в этот день и что будет, если им не следовать?

Праздник

В начале августа православные христиане отмечают праздник в честь пророка Ильи. Празднуется он 2 августа или 20 июля по старому стилю. Дата праздника не меняется из года в год. В этот день принято соблюдать определенные традиции и выполнять обряды.

Что нельзя делать?

Считается, что в Ильин день ни в коем случае нельзя выполнять никаких сельскохозяйственных работ. Поэтому в старину к этому дню все сено уже убирали.

Также по старинным приметам нельзя впускать в этот день в дом бездомных кошек и собак. Считается, что нечистая сила ищет спасения от святого Ильи и прячется в различных зверях. Впустив бездомное животное в свое жилище, вы рискуете навлечь на себя беду.

В Ильин день было запрещено пасти скот на пастбище, поскольку он мог подвергнуться нападению волков. Также не рекомендовалось 2 августа устраивать шумные веселья и долго находиться в воде. Все зеркала и окна в доме должны быть закрыты, а свечи – зажжены.

Православные христиане верят, что со 2-го августа вода в водоемах начинает становиться холоднее. «Илья воду мутит», - говорят они. Также люди верили, что вся нечисть спасается от пророка Ильи в воде, и тех, кто осмелиться в этот день зайти в реку, тут же утянут на дно водяные и русалки. Купаться в этот праздник считалось плохой приметой.

Что нужно делать?

Если 2 августа идет дождь, то согласно древним приметам, следует умыться дождевой водой. Этот обычай поможет избавить себя от болезней и сглаза. Кроме того, было принято запасать в этот день дождевую воду впрок. Потому ее использовали в лечебных целях.

Также считалось, что если на Ильин день идет гроза с молнией, то обязательно нужно смотреть, куда эта молния бьет. Согласно старинным поверьям, в этом месте может быть спрятан клад. В этот день считалось хорошей приметой ухаживать за пчелами и пасекой.

Обряды и традиции

Согласно преданиям, Илья-пророк выражает гнев Божий. Он наказывает духов тьмы. По старинным поверьям, темная сила может превращаться как в диких зверей, так и в домашних. Так что, если в этот день домашняя собака или кошка начинали странно себя вести, то люди считали, что в них вселился злой дух. Также была традиция не выпускать в этот день собак и кошек на улицу, чтобы темные духи не вселились в них, спасаясь от пророка.

Если 2-го августа была гроза, нужно было плотно закрыть окна и двери и зажечь свечи перед иконой. Также следует перекреститься. При выполнении этого обряда на голове обязательно должна быть повязана косынка или платок. Считалось, что гроза на Ильин день вызывает головные боли. А чтобы защитить себя и своих близких от молнии, крестьяне перед Ильиным днем окуривали свои дома и дворы ладаном. Также, чтобы в доме никого не убило молнией, крестьяне выпускали гулять кошек и собак, и не впускали их в этот день обратно.

Напоследок хотелось отметить, верить в приметы или нет, каждый решает сам для себя. Но если они существуют значит наши предки проверили их на себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание