Для женщин возраст имеет значение: 4 изменения, которые я отметила у себя в 30 лет

0
0

Я помню то, какие проблемы меня беспокоили в двадцатилетнем возрасте. А теперь вспоминаю это время, и мне кажется все таким не важным и мелким. Но восприятие того периода жизни кардинально отличается от сегодняшнего, поскольку прослеживаются явные изменения в образе мышления.

Разница в общении

Когда мне было 20 лет, все мои ровесники были моими единомышленниками. Мы вместе сдавали экзамены, устраивались на работу, ходили на свидания и пр. Наши радости и горести были общими. Мы постоянно созванивались или встречались, делились новостями. В тридцать лет кардинально изменился стиль жизни каждого из нас. Единственное, что нас связывает, – возраст.

Все остальное осталось личным для каждого. У одной подруги есть семья, другая все еще находится в поисках возлюбленного. У кого-то есть дети, у других их нет. Кто-то сделал карьеру, а кто-то продолжает по-прежнему искать свое призвание. Поначалу отсутствие постоянного взаимодействия меня дезориентировало, но теперь я понимаю, что все это абсолютно нормально для людей среднего возраста.

Генеральная репетиция и представление

В свои 20 лет мы пробовали строить нашу будущую жизнь. Мы делали поступки, которые оказывались ошибочными, радовались и огорчались, но все это воспринимали с большими эмоциями. Отличие тридцатилетних заключается в том, чтобы продемонстрировать все, что произошло за эти десять лет.

Наличие мужа и детей, квартиры и дачи, шикарного дома и достижений в карьере нужно показывать, а не репетировать. Сейчас речь идет о факте, а не о желании. И в этом нет ничего плохого. Просто очень часто становится грустно от того, что нельзя по-прежнему открыться перед сверстниками. Некоторые из них изменились настолько, что я вынуждена держать отчет, словно школьница. Так хочется вернуться в прежние дружеские отношения, но, к сожалению, это невозможно.

Возраст становится вещью

В двадцать лет все выглядит иначе. Общество любит молодость и относится к ней снисходительно. Ваша бессонная ночь не отражается на лице, не болит шея после длительной работы за компьютером, а шорты сидят просто потрясающе. В тридцать лет все по-другому. Многие замечают небольшие морщинки на лице, нельзя скрыть усталости, вещи смотрятся не так красиво. По крайней мере, это то, с чем приходится сталкиваться в разговоре с окружающими.

Например, я считаю, что многие мои знакомые выглядят намного лучше, чем в свои двадцать. Они стали более женственными, стильными, эффектными, появился характерный для этого возраста шарм. Поэтому я категорически против того, чтобы скрывать свой возраст. Не стоит бежать к косметологу и соглашаться на любые омолаживающие процедуры. Хотя многие мои знакомые сильно комплексуют по поводу старения (действие стереотипов).

Самосознание и потворство желаниям

Раньше я делала исключительно то, что хочу. При этом могла не задумываться над тем, что будет дальше. Пробы и ошибки – вот принцип жизни двадцатилетних. Иногда мои желания и их воплощение не доставляли мне удовольствия, поскольку я не понимала, чего именно хочу. Сегодня осознание стало нормой жизни. Всегда понятно, к чему следует стремиться.

Не хочется потакать своим желаниям, если это может привести к негативным последствиям. А то, какие последствия могут быть от любого действия, сейчас я продумываю до мельчайших деталей. Именно поэтому избегаю (как мне кажется) многих разочарований. По крайней мере, чувствую себя более спокойной, уверенной и, соответственно, счастливой.

Теперь я с уверенностью могу сказать, что не хочу возвращаться в свои двадцать. Меня вполне устраивает мой возраст. Мало того, я уверена, что при правильном подходе к жизни человека будут всегда устраивать его годы. Это бесценный опыт и богатство, которым необходимо и почетно гордиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание