Заметила, что ребенок избегает моего взгляда: разобраться в его поведении мне помог психолог

0
0

Вы когда-нибудь задумывались, о чем на самом деле думает ваш малыш? Что ж, теперь вы можете прочитать его мысли! Вашему ребенку исполняется год, а это тот возраст, когда он пытается следовать за вами, улыбается каждый раз, когда вы ловите его взгляд. Однако через несколько месяцев все начинает меняться в его поведении. Я заметила, что в это время ребенок начал избегать моего взгляда. Разобраться в его поведении мне помог психолог. Узнайте о самых распространенных тактиках поведения малышей.

Ребенок избегает вашего взгляда

Это одно из самых невинных проявлений чувства вины в психологии ребенка. Он отводит взгляд, когда понимает, что сделал что-то не так. Не стоит усугублять ситуацию, не акцентируйте внимание на ошибке ребенка, но объясните, что есть определенные правила поведения, которых стоит придерживаться. Если ваш малыш разорвал книгу, дайте ему твердо и ясно понять, что это ненормально. Объясните ему, что все совершают ошибки, но важно их исправлять.

Ребенок закатывает истерику

Ваш милый и добрый ребенок внезапно начинает разбрасывать вещи, капризничать или плакать, а вы не понимаете причины. В большинстве случаев это просто признак скуки. Часто такое происходит, когда родители заняты своими делами и не уделяют внимания малышу.

Найдите время поиграть с ребенком, предложите ему выражать свое мнение словами, а не действиями. Научите его простым словам, таким как «усталый», «злой», «грустный», «сонный», «скучный», «хочу обниматься» и многим другим. Когда ребенок устраивает истерику, спросите, как он себя чувствует, какими словами он может описать свое состояние.

Капризничает даже тогда, когда вы выполняете его требование

Мой ребенок любит клубнику, и даже когда я режу ее, он будет злиться, пока первый кусочек не окажется у него во рту. Что ж, дети нетерпеливы. Наша задача как родителей – развивать их терпение.

В этом возрасте дети понимают простые вопросы. Более того, они любят играть в игры. Поэтому, если вы режете клубнику, спросите ребенка, какие еще фрукты или ягоды ему известны. Отвлекайте его, превращайте все в игру.

Скрывает лицо при встрече с незнакомцем

Это происходит из-за того, что ребенок обеспокоен встречей с чужим человеком. Став взрослыми, мы легко справляемся с такими ситуациями. Дети боятся незнакомцев, поэтому при встрече с ними пытаются спрятаться за маму или папу, а также могут закрывать лицо руками или одеждой.

Вам следует показать, что этот незнакомый для ребенка человек не причинит никому вреда. Общайтесь с этим человеком вежливо, пожмите ему руку при встрече и на прощанье. Никогда ни с кем не выясняйте отношения при ребенке, иначе этот негатив сохранится у него в памяти, и он долгое время будет бояться встречи с чужими людьми.

Вашему ребенку не нравится, когда к вам подходят другие дети

Малыши могут быть чрезмерными собственниками по отношению к одному или обоим родителям. Это происходит от неуверенности в том, что родители их любят. Возможно, вы слишком строго относитесь к своему ребенку. Дайте ему почувствовать, что он в безопасности, говорите ему о том, как вы его любите. Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, никогда не ставьте их в пример.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание