Как повысить свою самооценку? 22 способа напомнить себе, что вы достойны успеха

0
0

Существует крайне мало людей, которые могут сказать, что у них высокая самооценка. Как же эффективно ее повысить и начать больше себя любить?

Составляйте списки выполненных задач

самооценка

Признайтесь: смотреть на километровый список задач – это верный рецепт панической атаки. Вам стоит использовать свои навыки составления списков, чтобы повернуть задачу на 180 градусов и начать писать списки выполненных задач, записывая все, чего вы добились в последнее время. И это не обязательно должно быть что-то крупное.

Подумайте над своей очередью в Netflix

самооценка

Все те люди, которые когда-либо смотрели передачу про дизайн интерьера и огорчались касательно своего дома, слушали подкаст о фитнесе и переводили взгляд на свой жир, смотрели документальный фильм и жалели о каждом жизненном выборе, который они сделали, просто выключите телевизор! Даже если то, что вы смотрите, должно вас вдохновлять. То, что вы выбираете для просмотра, прослушивания и прочтения, может оказывать сильное влияние на то, как вы смотрите на себя.

Откажитесь от «Фейсбука»

самооценка

Бесконечное просматривание лент в социальных сетях – это один из самых быстрых способов понизить свою самооценку, особенно если вы склонны к тому, чтобы сравнивать свои худшие черты с лучшими чертами других людей. Вы можете обеспокоиться, что, отказавшись от социальных сетей, вы пропустите много важных вещей, поэтому вы можете просто попробовать сократить свои списки «друзей», оставив только тех, кто на самом деле является вашим другом.

Перестаньте себя винить

самооценка

Чтобы понять, насколько вы заслуживаете любви и счастья в жизни, вам нужно сначала понять разницу между различными видами вины. Нет ничего плохого в том, чтобы сказать себе «Я сделал что-то плохое», но ни в коем случае нельзя говорить себе «Я плохой». Оба этих чувства являются нормальными, но только одно из них является еще и продуктивным.

Откажитесь от токсичных друзей и членов семьи

самооценка

У вас есть друг, который всегда вам высказывает весь свой негатив, но никогда не отвечает, когда вам нужна поддержка? Племянник, который постоянно требует денег? Родитель, который унижает вас? Не стоит тратить свое время на таких людей. Очень часто самой большой преградой на пути к высокой самооценке и самоуважению становится ситуация, когда вы постоянно слышите от других, что вы всего этого не заслуживаете, особенно если токсичные люди очень близки вам.

Медитируйте, думая о счастливом месте

самооценка

Какое место было вашим любимым, когда вы были ребенком? Это может быть уютный диван с плюшевыми игрушками, где вы любили читать, поле с цветами рядом с вашим домом или другое особое место. Так или иначе, вы можете использовать воспоминания, чтобы вернуть себе чувство собственного достоинства.

Обращайте внимание на комплименты

способ

Очень легко можно помнить о том, когда вас кто-то критикует, и точно так же легко можно забывать о комплиментах. Вам стоит искоренить эту негативную привычку и начать обращать внимание на то, когда вам делают комплимент или когда кто-то делает вам что-то приятное, - и вы сразу же начнете чувствовать себя лучше.

Говорите «спасибо»

самооценка

Признание достоинства других людей – это отличный способ повысить чувство собственного достоинства. Простой способ добиться в этом успеха – будьте благодарны людям, которые делают что-то особенное, чтобы вам помочь, и говорите им «спасибо».

Придумайте мантру и повторяйте ее в своей голове

самооценка

Вместо того чтобы застревать в цикле реакции на негативные ситуации, создайте свое собственное счастье, придумав мантру, которая будет напоминать вам, насколько вы великолепны. Она может быть глупой, смешной, серьезной или сильной, главное, чтобы она имела для вас значение.

Замещайте плохие мысли хорошими

способ

Я такой толстый... Я такая глупая... Я себя ненавижу... У всех людей имеются негативные мысли, которые автоматически включаются, когда вы совершаете какую-либо ошибку или чувствуете смущение, однако они только заставляют вас чувствовать себя хуже и могут привести к катастрофе.

Будьте вашим собственным лучшим другом

успех

Если бы ваш лучший друг начал говорить о том, насколько он ужасен и как он не может ничего нормально сделать, вы вряд ли бы просто стояли в стороне, не так ли? Поэтому вам стоит использовать подобный подход с собственной критикой.

Станьте волонтером в местной столовой для бедных

успех

Если вы хотите быстро повысить чувство собственного достоинства и стать счастливее, вам стоит помочь другим людям. Вы не только будете довольны от того, что можете помогать другим людям, вы также сможете отвлечься от негативных мыслей.

Соберите свою собственную музыкальную группу

способ

Вы никогда не будете слишком старыми для чего-то веселого или для своей мечты детства. Если вы используете возможность изучить новый навык или возродить старый, то сможете почувствовать гордость, благодарность и милосердие – это все необходимые элементы для создания полноценного самоуважения.

Запишитесь на марафон

успех

Если вы хотите почувствовать себя так, словно вы чего-то добились, начинайте чего-то добиваться. Это настолько просто, но многие люди думают, что они не стоят того, чтобы тратить время, деньги и усилия, которые необходимы для того, чтобы добиться чего-либо.

Приготовьте красивый и вкусный салат

способ

Забота о собственном физическом здоровье – это важная часть самоуважения, потому что мозг и тело прочно соединены между собой. Питайтесь сбалансированно, высыпайтесь, пейте достаточно воды, двигайтесь каждый день – все это поможет вам лучше смотреть на жизнь, а также и на себя.

Обнимите ребенка

успех

Если вы увидите маленького ребенка, это напомнит вам о том, что каждый человек, который рождается, заслуживает уважения. Каждый младенец, который появляется на этом свете, рождается невинным, чистым и заслуживающим любви, заботы, здоровья и благодати.

Возьмите питомца

успех

Любите котов? Или собак? А может, морских свинок и шиншилл? Независимо от ваших предпочтений, вам стоит знать, что питомцы позволят вам получить особый тип любви. В конце концов, что может заставить вас почувствовать себя лучше, чем кто-то, кто буквально сходит с ума от счастья каждый раз, когда вы входите в дом, даже если этот кто-то видел вас десять минут назад.

Примите ароматическую ванну и посмотрите любимый фильм

успех

Простой способ показать себе немного любви к себе – это выделить немного времени для себя, чтобы заняться чем-то, что вам действительно нравится. Вам стоит заняться чем-то, что задействует сразу несколько органов чувств.

Поднимайте тяжести

успех

Тренировки сами по себе являются очень действенным способом повысить самооценку, что поможет вам не только выглядеть, но и чувствовать себя лучше. Однако вам не стоит только бегать, силовые тренировки являются более эффективными в процессе создания самоуважения.

Попросите друга написать список того, что ему в вас нравится

способ

Это может выглядеть довольно странно, но вам все равно стоит это сделать. В следующий раз, когда вы будете подвергать сомнению свою собственную ценность, попросите маму, лучшего друга или любимого человека, который хорошо вас знает, написать несколько вещей, которые они любят в вас.

Используйте мощь клейких записок

способ

Одно дело – говорить себе такие вещи, как «Я красива», «Я умен», «Меня любят», но совершенно другое – это видеть их перед собой. Запишите несколько аффирмаций на клейких записках, а затем развесьте их по своему дому.

Сыграйте в психолога

способ

Только из-за того, что ваш мозг говорит вам, что вы ничего не стоите, вам не следует думать, что это правда, однако многие люди воспринимают подобные негативные мысли как факт. Бросьте этим вредным мыслям вызов, подвергая их сомнению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание