Наша уверенность в себе часто страдает, но это можно исправить: женщинам не стоит отказываться от комплиментов

0
0

Отсутствие уверенности в себе часто портит нам жизнь. Поэтому не стоит ждать случая, который позволит вам почувствовать себя самодостаточной. Нужно работать над собой и стараться всячески повышать самооценку. В психологии существует несколько правил, которые помогут вам это сделать. Вот советы экспертов.

Будьте честны с собой

Устраивают ли вас отношения, в которых вы сейчас пребываете? Считаете ли вы свою работу интересной? Доставляет ли вам удовольствие общение с подругой (друзьями)? Ответьте себе честно на эти вопросы. Не стоит стараться «вписаться» в те обстоятельства, которые вам не позволяют быть самим собой. Определите свои слабости и найдите сильные стороны. Постарайтесь избавиться от тех внешних раздражителей, которые доставляют вам дискомфорт.

Используйте визуализацию

Отправляясь на свидание или готовясь к презентации, не стоит думать о самом худшем сценарии. Постарайтесь настроиться на позитив и представить себе, как это свидание станет знаковым в вашей жизни или презентация пройдет на высшем уровне. Мысленно окажитесь в состоянии победителя. Человека, который многого достиг в жизни и наслаждается ее радостями. Огорчиться и разочароваться вы всегда успеете, поэтому не торопите события и будьте оптимистами.

Принимайте комплименты

Некоторые женщины начинают оправдываться, как только слышат комплименты. Если вы потратили час на укладку непослушных волос, не стоит сразу об этом рассказывать, как только похвалят ваши локоны. Учитесь получать вознаграждение за свои труды или за то, чем наградила вас природа. Если вы чрезмерно смущаетесь или стараетесь опровергнуть похвалу, ваш собеседник чувствует себя дискомфортно. Создается впечатление, что вы спорите о том, насколько вы хорошо выглядите. В следующий раз этот человек ничего подобного вам не скажет. Поэтому принимайте комплименты с благодарностью и верьте в то, что они искренние.

Выходите из зоны комфорта

Никто не спорит с тем, что делать привычные вещи намного комфортнее, чем пробовать что-то новое. Но в этом состоит суть проблемы: неуверенный в себе человек никогда не будет пытаться что-то изменить, поскольку он опасается разочарования и провала. Вы должны действовать по-другому. Не бойтесь двигаться вперед и при этом совершать ошибки. Во-первых, не факт, что вы их совершите. А во-вторых, вы привыкнете к тому, что обстоятельства и ситуации бывают разными. И нужно выходить из них с чувством собственного достоинства.

Практикуйте эмпатию и позитив

Даже если вы не чувствуете в себе уверенности, это не значит, что вы не можете быть сострадательными и помогать другим людям. Попытайтесь проявить внимание к человеку, который требует помощи. Так вы сможете ощутить в себе уверенность, поскольку в ваших руках находится здоровье (физическое или психическое) другого человека. Не нужно совершать подвиги, иногда достаточно кого-то поддержать или пожалеть. Настраивайтесь на позитив и никогда не предавайтесь унынию. Если у вас пока это не получается, делайте это через силу. Чаще улыбайтесь, думайте о том, что все будет хорошо, подбадривайте других людей, и вы почувствуете прилив энергии. Помогая другим людям, вы спасаете себя, после чего от неуверенности не останется и следа.

Больше общайтесь

Вместо того, чтобы культивировать в себе неуверенность и сомневаться в своих силах, наслаждайтесь общением с другими людьми. Отправляйтесь к своим друзьям или пригласите их к себе в гости. Выходите на улицу и налаживайте контакт со всеми, кто повстречается вам на пути. Одним людям просто улыбнитесь, с другими заговорите на нейтральные темы, третьим просто помогите. Есть масса возможностей для общения: в магазине, на остановке транспорта, в кафе, в салоне. Настраивайтесь исключительно на победу, и у вас все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание