"Я всего добилась сама": 3 фразы, которые женщина не должна говорить

0
0

Далеко не всегда мудрость приходит сама по себе. Очень часто для этого нужно прикладывать усилия, но в круговерти повседневных дел большинству людей некогда заниматься этим вопросом. Неудивительно, что даже взрослые женщины нередко произносят глупые фразы.

Специалисты в сфере психологии выяснили, какие обыденные слова на самом деле являются индикатором не только низкой самооценки, но и не самого высокого интеллекта.

Вот те самые фразы, которые женщина не должна говорить.

"Я всего добилась сама"

Кажется, что эта фраза должна вызывать гордость за собственные достижения. Однако окружающие вас люди могут интерпретировать все абсолютно иначе. Очень часто за успехом одного человека стоят и другие люди, которые оказывали посильную помощь в достижении целей. Кто-то из них мог оказать вам моральную поддержку, а кто-то – дать полезный совет, благодаря которому вы в итоге приняли верное решение.

Конечно, никто не станет упрекать вас в ваших достижениях. Стремление развиваться и строить успешную карьеру является похвальным. Однако не стоит игнорировать или обесценивать любую помощь, которую вы получили со стороны окружающих людей. Наоборот, поблагодарите их за помощь в достижении целей.

"Я стараюсь, но у меня не получается"

Подобную фразу женщины часто произносят, чтобы оправдать собственные неудачи. Однако вместо этого, наоборот, акцентируют внимание на проблеме. Со стороны кажется, что они просто недостаточно старались. Окружающие приписывают таким людям не самые лучшие качества, такие как лень и инертность.

Вместо того, чтобы пытаться оправдываться, признайтесь, что столкнулись с неразрешимой проблемой или оцените ее с другой стороны. Возможно, все-таки удастся отыскать решение, и тогда вы действительно сможете гордиться собой, хотя совсем недавно планировали сдаваться.

"Может, я сейчас скажу глупость, но..."

Эта фраза сразу выдает неуверенную в себе женщину. Когда вы ее произносите, вы автоматически принижаете ценность собственного мнения. Большинство людей просто проигнорируют вашу реплику, если действительно найдут ее глупой. Не стоит оправдываться заранее. Так вы лишь настраиваете собеседников на то, что к вашему мнению не стоит прислушиваться. Запомните, что вполне нормально чего-то не знать, а высказывать свое мнение, даже ошибочное, совсем не стыдно.

Если вы до сих пор используете эти фразы в повседневной жизни, постарайтесь забыть о них как можно скорее, чтобы не выглядеть глупой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание