19 октября нужно молится Фоме Неверующему. О чем просить святого

0
0

19 октября все православные христиане будут отмечать день Фомы Неверующего. Этот праздник, согласно церковному календарю, является не переходящим, так что каждый, кто хочет помолиться апостолу может это сделать. Хотя, конечно, также вспоминают святого и на Фомино воскресенье, которое выпадает на восьмой день после Пасхи, и на 13 июля, когда отмечается день Двенадцати апостолов.

Молитва Фоме Неверующему

Фома Неверующий был одним из апостолов, повсюду сопровождавшим Иисуса Христа. Запомнился же он тем, что после воскресения Сына Божьего не поверил в произошедшее и потребовал у Иисуса подтверждения, что это он. А подтвердить все Христос мог только показав свои раны, что он и сделал. За такое недоверие Фома и получил свое прозвище. Да и имя у него неоднозначное, ведь оно означает "Близнец" и является отражением двойственности - веры и сомнения.

Но все-таки мужчина заслужил право стать святым, благодаря христианским проповедям по всему миру, и теперь считается покровителем дома и семьи. Так что если вы хотите защитить и спасти себя и родных, обязательно вознесите молитву апостолу:

"О святейший Фома Неверующий, молю тебя, защити же нас от искушений дьявольских да помыслов греховных. Помоги же нам, рабам Божьим, дабы мы в час отчаянья не поддались искушению, а неуклонно следовали заповедям Господа нашего. Моли Бога, дабы прожили мы жизнь в ладу и здоровье и смогли после смерти войти в Царствие Божье. Аминь!"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание