Успокаивает, развивает мозг: как вязание может улучшить психическое здоровье

0
0

Для многих такие занятия, как медитация или йога, стали привычками, меняющими жизнь, которые помогают успокоить разум и тело во время стресса, беспокойства или боли. Но знаете ли вы, что вязание также может помочь вам справиться с проблемами психического здоровья? Это своего рода психология. Удивительно, правда?

Позвольте рассказать вам, почему вязание является отличным занятием для поддержки вашего психического здоровья и благополучия в долгосрочной перспективе. Поверьте, к концу этой публикации вы захотите купить набор спиц и клубок пряжи!

Увлекательное хобби - вязание. Все мы, наверное, знаем это с детства, и долгое время на вязании был поставлен штамп "бабушкино хобби". Но сегодня оно популярнее, чем когда-либо, о чем свидетельствуют многочисленные опубликованные проекты молодых людей в социальных сетях.

Вязание успокаивает ум

Этот вид рукоделия рекомендуется как новичкам, так и профессионалам. Новички должны полностью сосредоточиться на процессе обеими руками, чтобы они - в прямом смысле этого слова - не потеряли нить. При этом остается не так много времени, чтобы обдумывать проблемы или заботы.

Это также верно после длительного периода практики, потому что здесь последовательность движений была автоматизирована. Повторяющиеся движения создают своего рода медитативное состояние, расслабляющее тело и разум. Вязание используется как успокаивающее средство даже у пациентов с тревожными расстройствами.

Вязание бросает вызов нашему мозгу

Сложные процессы, связанные с вязанием, стимулируют множество областей мозга. Таким образом, это очень разумное и полезное хобби, которому обязательно стоит дать шанс зимой. Есть подозрения, что оно должно даже предотвратить деменцию, но это еще не доказано научно. Однако это еще одна способность нашей когнитивной памяти, и чем она полнее, тем ниже становится риск развития деменции.

Если через некоторое время вы попытаетесь разнообразить свои проекты, это также будет стимулировать творчество и воображение. Так что не всегда вяжите одни и те же носки, но и шарф или прихватку.

Вязание заставляет гордиться

Когда через несколько недель или даже месяцев вы будете держать в руках готовый продукт своей работы, вы, вероятно, будете очень счастливы. Вы создали то, что можно использовать или отдать, что-то, что вас волнует. Кроме того, благодаря вязанию вы приобрели навык, который не скоро забудете, и знания.

Помимо всех положительных сторон вязания, конечно, нельзя пренебрегать перерывами. Хорошо известно, что сидеть часами - тоже вредно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание