Слова психотерапевта Михаила Литвака я цитировала своим повзрослевшим дочерям - это помогло им обрести личное счастье

0
0

Жизнь - это длинный путь познания самого себя. Иногда людям приходится прибегать к помощи психолога или психотерапевта. Это необходимо тогда, когда человек не может помочь себе сам, поскольку субъективно оценивает свое поведение, и это мешает ему посмотреть на себя со стороны.

Кто такой Михаил Литвак?

Михаил Литвак - это психолог и психотерапевт, помогавший людям в трудных ситуациях. Он внес ряд модификаций и важных поправок в техники психотерапии, исследовал и развивал метод аутогенной тренировки, участвовал в разработке тренингов «психологическое айкидо» и "сценарное программирование", имел сертификаты в области развития психотерапии России и мира.

Основные принципы жизни

Важным моментом своей жизни Михаил считал тот момент, когда он научился доводить дела до конца. Одним из главных достижений своей жизни он считает независимость материальную и психологическую. Это возможность самостоятельно решать свои проблемы и отсутствие необходимости общаться с людьми, которые вам не нравятся. Если человек любит свою работу, то ее нельзя назвать "работой". "Работают рабы, - считал Михаил Литвак, - а нормальные люди трудятся. Трудность — это хорошо, она закаляет нас!"

Взгляд на необходимость выйти замуж "во что бы то ни стало"

Михаил Литвак убеждал женщин в том, что ситуация давно изменилась, с тех пор как у них появилась возможность быть независимыми и свободными. Теперь мужчина должен быть заинтересован в браке. Именно ему нужен постоянный сексуальный объект и полное обслуживание. Женщина гораздо более адаптирована к самостоятельной жизни. Так стоит ли стремиться замуж "во что бы то ни стало"?

Ведь на свидание к вам приходит добрый, заботливый, всегда в хорошем настроении мужчина, с цветами и подарками. И не нужно его кормить и ему стирать.

Что такое доверие?

Причина одиночества – это неспособность впустить кого-то в свое сердце. Именно на фоне недоверия возникают такие чувства, как подозрительность, ревность, равнодушие, агрессия по отношению друг к другу. Постоянные проверки одного партнера и уловки другого.

Следовательно, семейные отношения - это способность доверять друг другу и сохранять это качество на протяжении жизни.

Доверие – это уверенность в порядочности и непорочности партнера, его определенная предсказуемость. Оно заканчивается тогда, когда начинаются сомнения.

Когда отношения только начинаются, каждый партнер выдает другому определенный кредит на доверие. С возрастом, набирая опыт взаимоотношений, человек все труднее влюбляется.

И вот неготовность впускать кого-то в свой внутренний мир приводит к одиночеству, хотя все, как правило, списывается на отсутствие подходящего партнера.

Как только заканчивается конфетно-букетный период, мужчина и женщина становятся самими собой, и начинается самый сложный период в их отношениях.

Но необходимо понимать, что "кто не рискует - тот не пьет шампанское", "волков бояться - в лес не ходить". То есть вы никогда не начнете жить полноценной жизнью, если не начнете действовать, а значит - рисковать.

Чтобы сохранить и развить отношения, партнерам придется учиться доверять друг другу. Страх потерять не должен стать причиной ревности. Воспитывайте себя, а не партнера. Тогда вы и сможете почувствовать, что такое надежность.

Демонстрируем доверие:

  • спокойное отношение к ошибкам и промахам партнера;
  • обсуждение своих чувств во время близости;
  • подбадривание партнера в жизненных ситуациях: «Ты сможешь», «У тебя все получится».

Демонстрация недоверия:

  • "подливание масла в огонь", когда все плохо;
  • обвинения, угрозы;
  • единоличное принятие важных решений.
  • контроль;
  • ревность;
  • сравнение партнера с кем бы то ни было;
  • непринятие границ и навязчивость.

По мнению Михаила Литвака, главные причины, которые препятствуют счастью – зависть, страх, чувство вины. Ну и, конечно же, помните совет от психотерапевта: "Если не можешь доверить человеку душу, то не доверяй и тело..."

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание