Чтобы семейная жизнь была счастливой: 19 января окропляю крещенской водой все комнаты в доме и говорю особую молитву

0
0

Крещенские морозы разыгрались не на шутку. Но православные люди, почитая традиции, идут в храм, чтобы пополнить запасы священной воды. Самые сильные духом погружаются в иордань. После возвращения домой надо окропить жилье, чтобы в семье были лад и благополучие. Давайте рассмотрим, как это делается.

Традиции

19 января случилось важное для православного мира событие - крещение Иисуса в реке Иордан. Оно стало началом празднования Крещения Господня. Считается, что в ночь с 18 на 19 января вся вода приобретает особую силу и способна принести очищение не только телу, но и душе верующего.

Особенные свойства воды подтверждают и ученые, доказавшие, что в этот период вода меняет свою полярность. Церковь говорит, что в Крещенскую ночь всей воде (из любого источника, даже со скважины) присуща мощная святая энергетика. Поэтому в честь этого светлейшего праздника можно не только омывать тело и душу, пить воду натощак, но и читать особенные молитвы, помогающие избавиться от проблем. Священную воду издавна используют при чтении молитв на обретение достатка, здоровья, успеха и счастливой жизни. Также можно использовать ее для снятия сглаза и порчи.

Молитва для семейного счастья

Моя бабушка учила меня, что после посещения церкви в Крещенский день надо помолиться о благополучии в семейной жизни и окропить все углы дома. Для этой цели пользуюсь маленькой метелкой, которую плету из сарго (материал для изготовления венков). Можно использовать и букетик полевых трав, собранный на Троицу.

Священной водой наполняю блюдце или чашку, окропляю все углы дома, погружая в нее метелку. Священники говорят, что нет такого места в доме, которое нельзя было бы окропить священной водой.

В процессе освящения комнат произношу следующий текст:

Святая вода здоровье, счастье, свет в наш дом принесла, она защитит наш очаг от лихого и злого. Да будет так. Аминь!

Польза от окропления жилья

Обряд предусматривает присутствие всей семьи. Священная вода должна попасть на каждого из них. Лучше не оставлять неиспользованную воду. Метелку в дальнейшем я использую для защиты жилища от сил зла. Для этого помещаю ее около двери, ведущей на улицу.

Благодаря описанному выше обряду, который использовала моя бабушка, в семье должны воцариться взаимопонимание и сострадание. Если в доме были темные силы или негативная энергетика, они покинут освященное жилье.

Православные священнослужители говорят, что в Крещенскую ночь торжествует сила Господа. Поэтому надо почитать этот праздник и сделать запасы освященной воды, которая поможет победить болезни и неприятности. А еще в день Крещения противопоказано плакать или сильно смеяться, стирать и заниматься домашними делами. Лучше посвятить день молитвам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание