«Сядьте в машину, потом ставьте ноги»: несколько правил женского этикета

0
0

Кто-то может счесть правила этикета пережитком далекого прошлого. Однако всегда приятно иметь дело с воспитанными и образованными леди, знающими плавила хороших манер. Было бы неплохо практиковать эту философию и в XXI веке.

Как вести себя в общественном месте

Культура поведения зрителей на концерте общеизвестна. Но знаете ли вы, что, аплодируя выступающему, не нужно поднимать ладони до уровня лица. Удерживайте руки на уровне грудной клетки.

Помните о том, что во время светской беседы указывать на кого-то пальцем нетактично. Используйте для этого открытую ладонь.

Если вам нужно чихнуть, не прикрывайте лицо ладонью. Окружающим будет неприятно контактировать с вами. Медики учат нас чихать в сгиб локтя или в салфетку. Согласно этикету, правшам прикрывать лицо при чихании нужно левой рукой, а левшам правой.

То же самое правило относится к ношению сумочки. Помещайте ее в нерабочую руку.

Отсутствие воспитания особенно проявляется при неуклюжей посадке в автомобиль, когда дамочка сначала пропихивает в салон голову, затем туловище, и уже потом все остальное. При этом велика вероятность расшибить лоб и показать пешеходам сомнительный ракурс сзади. Сначала нужно присаживаться на сиденье, а уже потом ставить ноги.

В ресторане, на банкете

Если вам нужно намазать масло на хлеб, не делайте это на весу. Поместите ломтик в свою тарелку, а уже потом производите необходимые манипуляции.

Если вы являетесь виновницей торжества, то в ответ на тост сначала произнесите несколько теплых слов в адрес человека, который вам что-то пожелал, а уже затем сделайте глоток вина.

Не прислушивайтесь к частным беседам других гостей. Любопытство не красит леди.

Помните, что соль и перец всегда нужно передавать вместе.

Если мужчина пригласил вас в ресторан, ни в коем случае не соглашайтесь оплачивать счет пополам. Приглашающая сторона всегда платит 100% от суммы.

Если вам нужно отлучиться в уборную, не сообщайте об этом гостям. Просто извинитесь, встаньте и выйдите из-за стола.

Во время деловой встречи

Сидя в кресле, не закидывайте ногу на ногу. Удерживайте обе ступни вместе, чуть заведя их в сторону.

Если вы забыли имя телефонного собеседника, извинитесь и уточните информацию.

Если деловая встреча проходит за обедом, не просите персонал упаковать недоеденные блюда в контейнер навынос. Это крайне непрофессионально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание