Как понять, что подруга на самом деле конкурентка: разбираемся в тонкостях женской дружбы

0
0

Как много красивых высказываний есть о дружбе между представительницами прекрасного пола! Практически столько же, сколько про "женщину за рулем". Вот только большинство этих эпитетов не говорят ничего позитивного: "Женщины дружить не умеют, они могут только объединяться для борьбы против кого-то". Конечно же, есть среди женщин и исключения, которые дорожат дружбой друг с другом, однако в большинстве случаев их отношения выглядят именно так. Если вы хотите узнать, не является ли ваша подруга конкуренткой, значит, вы зашли по адресу.

Что такое здоровая и нездоровая конкуренция?

Для начала давайте разберем то, что соревнование - это не всегда плохо. Во всех спортивных состязаниях присутствует здоровая конкуренция, которая побуждает спортсменов выкладываться на полную изо дня в день. Так же и в жизни. Все женщины хотят ощущать себя привлекательными и пользоваться успехом у представителей противоположного пола. А если одна из подруг пользуется гораздо большей популярностью за счет своих внешних или внутренних качеств, то это побуждает других следить за собой еще больше.

Однако существует в мире и нездоровая конкуренция. Зачастую, она провоцирует спортсменов использовать нечестные способы для достижения желаемого результата (употребление допинга, нарушение правил соревнований и прочее). То же самое и в женской дружбе. Девушка, которой овладела зависть, способна начать распускать лживые слухи о своей подруге, чтобы мужчины начали думать о ее конкурентке плохо. К сожалению, такая разновидность женских взаимоотношений встречается намного чаще, чем искренняя дружба.

Даете ли вы подруге право на ошибку?

Вас снова разочаровала неудачная шутка или поступок близкой подруги? Задумайтесь, хотите ли вы прощать этого человека за подобное поведение. Если нет, то между вами почти наверняка присутствует нездоровая конкуренция. И лишь действительно близкие люди способны понять, что все люди совершают ошибки, так что не стоит их за это винить. Вместо того чтобы ставить палки в колеса сопернице, лучше расскажите подруге, какие эмоции у вас вызвала эта шутка, дабы потом исключить неприятные моменты из ваших отношений.

Зачастую конкурентки, называющие себя подругами, будут специально стараться обидеть близкого человека, дабы показать свое превосходство и повысить самооценку. Они даже не станут пренебрегать тем, чтобы подшутить над подругой в большой компании, дабы как можно больше людей узнало о недостатках конкурентки.

Придерживаетесь ли вы с подругой личных границ?

У каждого человека должно быть личное пространство, где он может расслабиться, отдохнуть и побыть самим собой и своими секретами. Если вы подруги, то это еще не значит, что вы должны делиться абсолютно всеми тайнами и переживаниями. Действительно близкий человек, который дорожит взаимоотношениями с товарищем, не станет надоедать ему неудобными вопросами, дабы удовлетворить свое любопытство. Он постарается поддержать друга или отвлечь его от переживаний.

Однако что делают конкурентки? Правильно: не упускают ни единого случая, чтобы узнать о своей сопернице как можно больше компрометирующей информации. "Сколько у тебя было парней?", "Кто из мужчин тебе нравится?" - стандартные вопросы, которые задают конкурентки друг другу. Конечно, вы можете сказать, что чем лучше девушки знают друг друга, тем крепче между ними дружба, однако практика показывает, что ничем хорошим эти знания не оборачиваются - красавицы не умеют держать язык за зубами.

Готовы ли вы принять подругу со всеми ее недостатками?

Одно из главных качеств дружбы - умение принимать товарища таким, какой он есть. Лучшая подруга никогда не станет пытаться что-то изменить в близком человеке, даже если общество диктует совершенно другие эталоны.

Конкурентка же постарается обратить недостатки во внешности или характере соперницы против нее самой. Ведь, как известно, рядом с красавицей должна обязательно быть некрасивая подружка, на фоне которой она будет выглядеть еще более привлекательно.

Чувствуете ли вы себя опустошенной после общения с подругой?

Взаимоотношения между соперницами очень часто сопровождаются моральным изматыванием обеих девушек. Если вы избегаете встречи с подругой, поскольку она отнимает у вас множество душевных сил, то не стоит сомневаться, что между вами присутствует нездоровая конкуренция. Во время диалога с соперницей ваши желания и поступки зачастую будут подвергаться необоснованной критике. А еще она будет часто сравнивать вас с другими девушками, указывая на ваши недостатки - такова уж женская психология.

Конечно же, идеальным вариантом станет конец отношений с таким человеком, ведь ничего хорошего из этого точно не выйдет. Будет логичнее дать друг другу свободу, дабы не изматывать нервную систему друг друга. Однако если вы не хотите сдаваться просто так, то вам придется запастись огромным количеством терпения - это лучшее средство для борьбы с конкуренткой.

Готовы ли вы чем-то жертвовать ради друг друга?

Речь идет не о времени, которое вы могли потратить за просмотром сериала вместо того, чтобы гулять с подругой. И не о 500 рублях, которые она попросила в долг и так и не отдала. Речь идет о гораздо больших жертвах. К примеру, только близкие подруги вместо того, чтобы драться за богатого и красивого мужчину, откажутся от него обе. Если же вы не готовы ради нее пошевелить и пальцем, значит, между вами точно нет дружбы. Хотя, конечно же, тут огромную роль играет характер человека, ведь самовлюбленная личность всегда в первую очередь думает только о себе.

Есть ли корыстный мотив в вашей дружбе?

К сожалению, в современном обществе люди все чаще сближаются лишь для того, чтобы извлечь из общения с тем или иным человеком какую-то выгоду. Так называемая подруга может играть свою роль только до тех пор, пока вы или ваши связи являетесь для нее полезной. Задумайтесь, останется ли близкий человек с вами в тот момент, когда вы потеряете свой прежний статус?

К сожалению, такое произойдет только между действительно настоящими подругами. Если же ваша подруга звонит вам только тогда, когда ей что-то нужно, то стоит задуматься о смене круга общения.

Вызываете ли вы симпатию друг у друга?

Друзья не могут быть противными, ведь саму дружбу можно сравнить с любовью. Если вы восхищаетесь своей подругой, искренне радуетесь ее успеху, дорожите взаимоотношениями с ней, то можете не сомневаться в том, что чувства между вами действительно искренние.

Конкурентки же никогда не признаются в том, что принизит их собственную самооценку (лживые комплименты не в счет). Между такими девушками находятся холодные взаимоотношения, которые могут дать трещину в любой момент. Действительно, сложно каждый день улыбаться тому, кто тебе противен.

Подведем итоги

Мы не утверждаем, что в современном обществе между девушками не может быть настоящей дружбы. Просто, к сожалению, намного чаще встречается нездоровая конкуренция. Если вы поняли, что ваша подруга на самом деле является вашей соперницей, то вам стоит задуматься, стоит ли продолжать общение с этим человеком.

В то же время примеры из нашей статьи могли натолкнуть вас на мысль, что вы сами пытаетесь извлечь корыстную выгоду из отношений с подругой. В этом случае постарайтесь пересмотреть свое отношение к близкому человеку. Вместо того чтобы строить против товарища козни, сделайте для него что-то действительно искреннее и приятное. Возможно, это станет первым шагом на пути к созданию крепкой и чистой дружбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание