С 8 марта начинается Масленица: что запрещено делать всю следующую неделю

0
0

Масленичная неделя - это не только время для гуляний и походов друг в другу в гости на блины. Это период, с которым связаны некоторые запреты. Их соблюдение - залог счастья и дружной жизни в семье.

Итак, что нельзя делать в Масленицу (в этом году - с 8 по 14 марта)? Давайте поговорим об этом.

Ругаться и грустить не нужно

Масленичная неделя - это время для веселья и развлечений. В старину знали: весна приходит только к тем, кто проводит время весело, поэтому все семь дней старались провести в гуляниях и со смехом.

Грустить на Масленицу нельзя и потому, что такое состояние влечет за собой несчастья, которые еще долго преследуют "несмеяну".

Масленичную неделю нужно проводить шумно, в хорошей компании, ведь это - залог хорошей, радостной жизни в ближайшее время. А тех, кто ругается в дни, отведенные для праздничного настроения, жизненный успех точно не ждет. Устраивая скандалы в семье на Масленицу, будьте готовы к тому, что они еще долго не покинут ваш дом.

Масленица - не для жадин

В Масленичную неделю нужно не только веселиться самим, но и радовать других. Жадничать в эти семь дней точно нельзя и, тем более отказывать в посильной помощи, если кто-то просит о ней.

Щедрость, проявленная в Масленицу (с 8 по 14 марта), возвращается сторицей. Тех, кто щедро накормил друзей и родных, ждет сытый, богатый период в жизни - удача сама будет идти им в руки.

Нельзя есть мясо

Сразу после масленичной недели начинается Великий пост, который продлится до самой Пасхи. Однако уже в эти семь дней лучше воздержаться от употребления мяса и блюд с ним. Блины, выпечку и всякую сдобу можно есть, сколько душе угодно.

Масленица - не время для домоседства

В Масленицу не нужно сидеть дома и тем более проводить эту неделю в одиночестве. В случае с этой неделей работает тот же принцип, что и с празднованием Нового года, мол, как его встретишь - так и проведешь.

Не хотите провести ближайшее время в одиночестве - ходите к друзьям и родным в гости и не забывайте звать их в свой дом. Каждый день с 8 по 14 марта нужно проживать как маленький праздник - тогда счастье надолго поселится в вашем доме.

Пришли в гости - не переедайте

А вот чревоугодие, которое считается грехом, в Масленицу под запретом - о надвигающемся Великом посте забывать не стоит. Пришли в гости - не переедайте.

Быть грязнулей тоже нельзя

Еще в давние времена наши предки старались навести идеальную чистоту в доме в преддверии Масленицы. Нарушать эту традицию нельзя, ведь грязь в жилище в период с 8 по 14 марта негативно отразится на жизни домочадцев в нем. Не хотите лишить семью удачи и счастья - поддерживайте в эти дни идеальную чистоту и в ней же встречайте гостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание