Эффект дежавю и другие признаки вещего сна

0
0

С точки зрения психологии феномен вещих снов объясняется следующим образом. Мы все находимся в огромном информационном поле, состоящем из знаний и богатого опыта, накопленного поколениями людей. Юнг называет это коллективным бессознательным. Каждый может использовать эту информацию в неограниченном количестве на протяжении всей жизни.

В чем отличие вещих снов

Обычно сны, являющиеся сигналами, поступающими из подсознания, обладают высокой степенью реализма. По этому поводу люди испытывают сильные эмоции, подобные тем, которые возникают в аналогичной ситуации во время бодрствования.

С вещими снами также связан и феномен дежавю. Иногда в жизни возникает ситуация, кажущаяся нам подозрительно знакомой. При этом предшествующий опыт свидетельствует об обратном. Вероятно, что подсознание уже выдавало нам во сне нечто похожее, пытаясь подать сигнал.

Расшифровка предсказаний в снах особенно хорошо удается людям, обладающим развитой интуицией, поскольку сон является ее частью.

Знаки являются индивидуальными

Еще в древности люди для толкования снов пользовались специальными книгами. Но назвать такую стратегию верной будет не совсем правильным. Так, Юнг предостерегал от того, чтобы люди слепо приписывали символам определенное значение.

Здесь нужно четко понимать личную ситуацию, в которой находится человек. Это означает, что картина, сюжет или образ, увиденные во сне, могут для разных людей иметь разное значение, иногда даже противоположное.

Как расшифровать сновидения

Для расшифровки сна требуется погружение в себя. Нужно еще раз мысленно "прокрутить" сюжет сновидения, задавая себе конкретные вопросы. Спросите себя, что значит увиденное для вас лично. Постарайтесь довериться собственному подсознанию, чтобы оно привело вас к верному ответу.

Загадки и головоломки не стоит усматривать буквально во всех сновидениях. Порой вещие сны видятся уже расшифрованными. Часто во сне появляется человек, знакомый или незнакомый, от которого исходит важная информация, подаваемая открытым текстом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание