Три важные молитвы, которые необходимо читать во время Великого поста. Счастье не обойдет дом стороной

0
0

Абсолютно безгрешных людей в мире нет. Все началось с первородного греха и продолжается до наших дней. Но каждый верующий христианин должен заботиться о своей бессмертной душе. Для этого существуют пост, молитва и походы в храм. В день Прощеного воскресенья особенно важно извиниться перед близкими, чтобы очистить душу перед Пасхой. В этом помогут три важные молитвы.

Особенности традиции

Великий пост - этот не только строгие ограничения в питании, но и очищение души. Многие священники акцентируют внимание прихожан на том, что важно не отказываться от пищи, а стараться "не есть" друг друга, не причинять близким зла.

Традиция просить прощения за 40 дней до Пасхи возникла еще в период раннего христианства. Тогда египетские иноки, подобно Иисусу, удалялись в пустыню, чтобы на протяжении 40-дневного периода предаваться молитвам и поститься.

В древние времена пребывание в таких условиях представляло серьезную угрозу для жизни. Поэтому, отправляясь в дорогу, монахи старались попросить прощенья у всех остающихся, так как были серьезные основания полагать, что они больше не увидятся.

Важные молитвы Великого поста

Христианам на всех жизненных дорогах помогает искреннее обращение к Создателю. Господь даровал нам и тексты специальных молитв, помогающих пережить испытания Великого поста.

Христиане читали дома такие молитвенные тексты, уповая на Божью помощь.

Вечерняя молитва во время Великого поста

Господь Бог, создатель всего живого на земле и Царю небесный, прости меня за грехи, совершенные мной за день словом или делом. Даже во сне я, раб Божий, не теряю веру в Тебя. Верю, что избавишь меня от грехов и очистишь душу мою. Каждый день надеюсь я на защиту Твою. Услышь молитву мою, отвечай по просьбе моей. Аминь.

Молитва о прощении грехов

Обращаюсь я, раб Божий (имя), к Тебе, Господь, от всего сердца прошу Тебя простить грехи мои. Помилуй меня, Царю Небесный, избавь меня от душевных мук и самоистязания. Тебя же я молю, Сын Божий. Умер Ты за грехи наши и воскрес Ты, чтобы жить вечно. Надеюсь я на помощь Твою и прошу благословить меня. Навсегда Ты есть Спаситель мой. Аминь!

Главная молитва в Большой пост

Господь Бог, Владыка дней моих. Дух бездействия, грусти, самолюбие не допускай ко мне. Дух благоразумия и покорности, любви и терпения, пожалуй же мне, рабу Твоему (имя). Господи Боже, накажи меня за грехи мои, но не наказывай за них ближнего моего. Аминь!

Правила чтения молитв

Обращаясь к Господу, надо максимально сконцентрироваться на понимании смысла сказанного. Следует осенить себя крестным знамением. Оно играет роль двери, преграждающей путь темных сил к нашей душе.

По возможности желательно зажечь лампадку перед иконами, уединиться в комнате перед образами и мысленно читать обращение к Творцу. После такой молитвы в душе воцарится покой, а помощь последует обязательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание