Вакцинация во время Великого поста: как получить достаточное количество белков и не навредить здоровью

0
0

Период Великого поста считается самым длительным и строгим. Это время, когда христиане уделяют особое внимание своей духовной жизни. Но не стоит игнорировать и вопросов питания, чтобы здоровье было в норме. Разберемся, что можно и нужно есть в передпасхальный период.

Постимся с умом

В Великий пост запрещено употребление белка животного происхождения, который содержится в мясе, курице, яйцах и всех молочных продуктах (сметане, кефире, масле, твороге, сыре).

Нежелательно и употребление рыбных блюд, но этот запрет не действует в период Благовещенья и Вербного Воскресенья. Великая суббота – день, когда можно есть не только сухую, но и отварную пищу. Позволительно использование в рационе масла растительного происхождения.

С заботой о людях

С заботой о сохранении здоровья в православной церкви выделили категории людей, которым позволительно не придерживаться таких жестких требований. Это касается спортсменов, готовящихся к соревнованиям, людей со слабым здоровьем, путешественников, детей, беременных и кормящих женщин, граждан тяжелого физического труда, заключенных и военных.

Но при этом граждане перечисленных категорий должны ограничить себя в других удовольствиях, к примеру, отказаться от просмотра телепередач или спортивных соревнований. Желательно не употреблять продукты животного происхождения и сладкое в определенные дни.

В пост важно очистить тело и разум, предаться размышлениям о смысле бытия и разгрузить рацион питания. Это воздержание приведет к усилению вкуса. Ограничения в питании естественным образом повлекут за собой снижение массы тела. Но это не главная цель, к которой надо стремиться.

Варианты замены животного белка

Несмотря на отказ от употребления белка животного происхождения, рыба и растительная пища разрешена в пост. Но и в этом вопросе существует разногласие, оно касается вегетарианцев и мясоедов.

В составе всех белков присутствуют аминокислоты, число которых в природе равно 20. Из них всего 8 способен синтезировать наш организм. Другие 12 аминокислот должны постоянно поступать в пищу, чтобы человек мог полноценно питаться.

Состав растительного белка уступает животному. Без его грамотного употребления организм ощущает дефицит веществ, что чревато развитием заболеваний.

Поэтому во время поста в рацион необходимо включать такие богатые белком продукты:

  • дрожжи;
  • орехи;
  • соевые бобы;
  • зародыши злаков.

Частично можно пополнить белковый запас с помощью гороха, чечевицы и бобовых. Тепловая обработка влияет на значительное сокращение количества аминокислоты.

Вакцинация и пост

В этом году Великий пост совпал с проведением вакцинации от коронавируса. Специалисты в области питания рекомендуют после прививки не отказываться от употребления богатой аминокислотами пищи, так как ослабленный вакциной организм требует защиты.

Исходя из создавшейся ситуации, разумно позаботиться о здоровье и ввести в свой рацион продукты не только растительного, но и животного происхождения.

Поститься же можно в духовном плане, уделяя больше внимания очищению своей души.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание