На практике едят и печенье, и белый хлеб: главные ошибки, совершаемые в пост

0
0

Начался Великий пост, который продлится 48 дней. Пост – это время смирения, а не период, когда появляется гордыня за себя, за то, что ты, в отличие от многих, все же придерживаешься ограничений в пище. Ни в коем случае нельзя себя возвышать над другими. Это время, когда надо отсечь волю и убрать из своей жизни комфорт ради Христа. Священники рассказывают о самых распространенных ошибках верян во время поста.

Первопроходцы, или Откуда появилась эта традиция

Бог предписывал еще Адаму не вкушать плодов с древа познаний добра и зла. Но он решил по-своему и нарушил запрет. Христос, которого еще называют вторым Адамом, в пустыне не употреблял пищу целых 40 дней, не поддался искушению. По этой причине верующие люди стремятся подражать именно ему.

Великий пост должен по-настоящему дать человеку проголодаться. Естественно, что во время него и после не должны трястись конечности, не должно быть слабости. Ни в коем случае пост не должен стать причиной падения физических и интеллектуальных сил, никак не должен влиять на здоровье. В то же время человек должен ощутить зависимость от еды, хотя бы частично ее преодолеть.

Если нет возможности соблюдать ограничения из-за здоровья

Если действительно человек по состоянию здоровья не может отказаться от белковой пищи, то это можно компенсировать милосердием. Кроме того, всегда можно отказаться от того, что человек любит.

Ни в коем случае не нужно каяться за то, что невозможно отказаться, например, от кефира, молока. Для таких людей пост - это шанс начать делать добрые дела, помогать ближнему.

Людям, занятым интеллектуальным трудом, учащимся не запрещено употреблять рыбу, если есть подозрение, что интеллектуальные способности во время поста снижаются. В последнее время даже пришла из Греции такая практика, как употребление морепродуктов в выходные дни. Это можно взять себе на вооружение.

Отсутствие меры и мирские дела

По словам священников, это самая распространенная ошибка. Некоторые люди, в особенности те, которые впервые соблюдают пост, настолько себя ограничивают, что ухудшают свое здоровье. Надо всегда помнить, что в году примерно 200 дней, на протяжении которых придется соблюдать пост. Главное - прислушиваться к советам в церкви, к тому, что говорит священник, и не переусердствовать.

В то же время переесть можно, и употребляя исключительно постные продукты. Этого ни в коем случае нельзя допускать. Не стоит слишком снисходительно относиться к себе.

Относительно просмотра телевизора возникает много вопросов. Священники в большинстве своем вообще не рекомендуют его смотреть. Но современные люди вряд ли смогут отказать себе в этом. Во время поста лучше смотреть развивающие программы о космосе, природе, а не развлекательные шоу.

На самом деле надо признать, что современный городской житель не очень хорошо умеет поститься и, можно сказать, совершенно не приспособлен к церковной жизни. Но стремиться надо и рассчитывать свои силы. Ни в коем случае не относиться к посту формально и всегда помнить о том, что главное - совершать добрые дела, отказывать чаще себе в развлечениях, посвятить больше времени духовной литературе.

Если устава для мирян не существует, тогда каких правил придерживаться?

Действительно, есть только монашеский устав, где четко приписаны правила поведения, но такого документа нет для мирян. Однако монахи являются настоящими проводниками для простых людей. По этой причине веряне должны придерживаться монашеского устава, но без надрыва, по мере своих возможностей.

Проще говоря, если в уставе написано в пятницу и среду употреблять пищу исключительно после захода солнца, а в остальные дни недели - 1 раз в сутки, это не означает, что это правило нельзя нарушить. Главное - всегда знать меру.

Обращение к Богу

Следующая распространенная ошибка – отсутствие молитв во время поста. Помимо ограничений в еде во время поста необходимо стремиться наладить свою духовную жизнь. Надо посещать церковь, обязательно молиться дома. Но никогда не забывать меру, чтобы не получилось как в присказке: "Заставь дурака Богу молиться…"

Не нужно забывать, что во время молитвы надо проговаривать все слова с умом и сердцем, не должно быть отстраненное чтение по молитвослову. Со временем чтение молитвы не будет обязательством, а станет настоящей потребностью и не только во время поста.

Помимо этого не стоит по каждой мелочи бежать за ответом к священнику. Он не та инстанция, которая призвана запрещать или разрешать. С мелкими вопросами всегда можно обратиться к своему духовному наставнику, другу, который следует законам Божьим.

Осуждение окружающих

Эту ошибку совершают очень многие. Ни в коем случае нельзя осуждать других. Тем более нельзя это делать в отношении лиц, которые не соблюдают пост. Ведь это не прямая Божья заповедь, как «Не укради» и другие, это всего лишь рекомендация священников, как мера, которая помогает совершенствоваться в духовной жизни.

Нельзя гордиться соблюдением ограничений. Не зря в древние времена во время поста монахи уходили в уединенные места, чтобы никто не видел, как они следуют ограничениям, и не наблюдал за своими товарищами. Это помогало им предотвратить появление гордыни.

Всегда надо помнить, что пост – это время смирения. Каждый человек для себя должен доказать, что ради послушания Богу он может отказаться от комфорта. Надо максимально бороться с желанием совершить греховный поступок, а не только ограничивать себя в пище.

Снисхождение к самому себе

Вспомните себя, сколько раз вы говорили, что поступили так или иначе только потому, что так сложились обстоятельства. Мотивируя свой поступок тем, что вы совершенно ни при чем. Но всегда надо помнить, что человек становится жертвой обстоятельств, когда расслабляется. Поэтому, если съели мясо во время поста, не нужно оправдываться, а сделайте выводы и поступите в следующий раз правильно.

Господь не хочет, чтобы человек был голодным, он желает, чтобы каждый представитель человеческой расы действовал осмысленно, был одухотворенным, имел чистое сердце.

Отношения с детьми

Не стоит слишком много требовать от ребенка. В большинстве случаев ваш потомок обойдется без мясных продуктов, но в молочных лучше ему не отказывать. Это же правило касается женщин во время лактации, беременных.

Родители должны помнить, что детям не рекомендуется сильно поститься. Ведь у них растущий организм, которому требуется полноценное питание. Ни в коем случае нельзя вашего малыша сравнивать с Сергием Радонежским, который даже в младенчестве не вкушал молочную пищу по пятницам и средам. Лучше отправиться к его раке в Троице-Сергиеву лавру и там лишний раз помолиться.

Ни в коем случае на детей нельзя давить и принуждать, в особенности это касается подросткового возраста, когда они настоящие антагонисты. Ведь в этом возрасте ребенок уверен, что он знает намного больше, чем его родители, поэтому не перегибайте палку. Священники говорят о том, что в храм приходит очень мало детей после 15 лет, и связано это с тем, что родители в свое время слишком переусердствовали.

И конечно же, каждый взрослый человек должен следить за своим поведением, быть верующим не только в храме, но и дома, на работе, на улице. Именно такое поведение приведет его детей к Богу. Требуйте от себя в два раза больше, чем хотели бы получить от своего ребенка или окружающих.

Самое главное, не нужно бояться, если во время поста Бог так и остался далек. Надо всего лишь откровенно сказать, что вы его ждете, и тогда встреча непременно случится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание