Протоиерей Андрей Ткачев о Великом посте как о пути к Богу: "Уклонись от зла и сотвори добро!"

0
0

Православные христиане вступили во время Великого поста, и многие задаются вопросом, на что нужно обратить внимание в первую очередь. Протоиерей Андрей Ткачев разъяснил, что главное - это не ограничение себя в пище, что тоже важно, главное - это молитвы и раскаяние, попытка приблизиться к Богу.

Ограничения и избавление от вредных привычек тоже важно

Протоиерей Андрей Ткачев призывает православных верующих поститься по мере сил и возможностей, ограничивая себя в употреблении тех или иных продуктов. Однако суть поста все же не в этом. Пост - это не про еду, это - про слова, про мысли, про видение окружающего мира.

Тем не менее ограничение в употреблении мяса церковь приветствует, но при этом не следует чувствовать себя ущемленным и тяготиться этим. По мнению Ткачева, без мяса можно обходиться в принципе, как например, это делают вегетарианцы, и ничего плохого от этого не будет.

А также следует избавляться от психологических привычек, связанных с едой. Зачастую люди не могут прожить без того, чтобы беспрерывно не отправлять что-то в рот, будь то семечки, конфеты, жевательная резинка или кофе.

Нужно поменьше смотреть телевизор и пользоваться гаджетами, постоянно нажимая на кнопки и бездумно смотря на дисплей.

Главная составляющая поста

Но если говорить о главной составляющей поста, то она состоит в стремлении к Богу. Для этого следует покаяться в своих грехах, покаяться глобально, осмыслив свои негативные поступки и неправильное отношение к миру. Нужно чаще обращаться к чтению Священного Писания, размышлять над его текстами и следовать его заповедям.

Надо настраивать себя на мирный лад, не ссориться с окружающими, никого не обижать и не обижаться на других, не пересказывать сплетни и прочие глупости. Постараться избавиться от ненужных знаний и набраться знаний полезных, используя при этом новейшие технические достижения, поставив их себе на службу. Например, слушать в наушниках духовную музыку или главы из Евангелия.

Таким образом, Великий пост должен стать еще одним шагом на пути к Богу, на пути к самосовершенствованию и саморазвитию.

Притча о двух волках

Эта замечательная притча призвана помочь человеку сориентироваться, над чем ему нужно трудиться, в том числе и в период Великого поста. Изложенную в ней истину в давние времена открыл своему внуку старый индеец.

Он отметил, что душу каждого человека можно представить как место, где происходит борьба двух волков. При этом один из них олицетворяет негативные качества. Речь идет о зависти, ревности, сожалении, эгоизме, амбициях, лжи. Другой волк связан с добром - миром, любовью, надеждой, истиной, добротой, верностью.

Слова деда тронули маленького мальчика до глубины души, задумавшись на несколько мгновений, он спросил:

- Какой же из волков побеждает в конце концов?

- Победа всегда будет за тем волком, которого кормят, - едва заметно улыбнувшись ответил мудрый индеец.

Мораль этой притчи состоит в том, что прекрасные качества не даются человеку от рождения. Над их воспитанием трудятся сначала родители, а затем и сам человек. То есть он их "кормит", постоянно работая над собой, и тогда они становятся неотъемлемой частью его личности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание