Лень - это недоверие человека к себе: врач-психиатр Евгений Фомин рассказал, как побороть этот "недуг"

0
0

Врач-психиатр Евгений Фомин рассказал о способах избавления от лени. Специалист поделился профессиональными секретами в интервью журналистам радио Sputnik. Ранее считалось, что лень является способом экономии физических и психологических ресурсов. Однако для некоторых из нас эта проблема может носить более глубокий характер.

Сомнения в собственных силах

По мнению эксперта, ленью часто страдают мнительные, неуверенные в собственных силах люди. Ленивцы подобного типа часто пасуют перед поставленной задачей, так как находятся под большим давлением. Они боятся сделать что-то неправильно, боятся потерпеть неудачу.

Эти люди не видят другого выхода, кроме промедления. Но со стороны кажется, будто бы они вовсе не хотят работать. Доктор Фомин подчеркнул, что проблема является серьезной. Ведь неуверенные в себе люди лишены сил для совершения определенных действий.

Как избавиться от неуверенности?

Очень хорошим способом, удваивающим ваши силы, является отдых со сменой обстановки. Вот почему так важно ездить в отпуск, важно получать новые впечатления, испытывать разнообразные эмоции.

Если прокрастинация будет продолжаться и после отдыха, тогда придется решать вопрос на медикаментозном уровне. Евгений Фомин предложил людям самое очевидное решение – обращение к психиатру. Только специалист может адекватно оценить ситуацию. Только доктор может выписать рецепт на нейролептики или транквилизаторы, которые успешно снимают тревогу, панику и лечат так называемую черную меланхолию.

Решение проблемы

Обращение к специалисту необходимо, если человек живет под влиянием собственных ментальных искажений. Эти искажения не дают ему возможность адекватно оценивать ситуацию и рассчитывать собственные силы.

От психических проблем в виде тревоги, паники или депрессии невозможно избавиться одним лишь усилием воли. Необходимо восстановить химический баланс в головном мозге.

Помимо терапии с этим могут справиться хороший сон, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и правильная диета. Но если не решать проблему как таковую, лень и проволочки никуда не денутся. Они будут тем самым балластом, который не дает вам развиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание